VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
80

VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET

Estimate: 15,000 - 17,000 EUR

VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET

Estimate: 15,000 - 17,000 EUR

Description

VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS

VAN CLEEF & ARPELS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET


Composé de dix rangs de perles d'or, de lapis-lazuli et de corail teinté, le fermoir formant une fleur rehaussée de diamants taille brillants et de perles de lapis-lazuli et de corail teinté, longueur 200 mm environ, signé Van Cleef & Arpels, numéroté, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poids brut 84.73 g, fin des années 1960.


Composed of ten rows of gold, lapis lazuli and dyed coral pearls, the clasp in the form of a flower accented by brilliant-cut diamonds and dyed coral and lapis lazuli pearls, length approximately 200mm, signed Van Cleef & Arpels, numbered, French assay marks for 18 carat gold, gross weight 84.73 grams; late 1960s.

Condition Report

Signed V.C.A. MADE IN FRANCE, numbered 37007. French assay marks for 18 carat gold. Scratches and pits throughout consistent with wear, cracks and scratches on the lapis lazuli and dyed coral pearls. Gross weight 84.73 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
VAN CLEEF & ARPELS | BRACELET LAPIS-LAZULI, CORAIL ET DIAMANTS | LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND BRACELET
Lot Closed