VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
77

From a Private Collection

VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING

Estimate: 1,500 - 3,000 EUR

From a Private Collection

VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING

Estimate: 1,500 - 3,000 EUR
Lot sold:1,890EUR
(3 bids, reserve met)

Description

From a Private Collection

VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR

VAN CLEEF & ARPELS | WOOD AND GOLD RING


De forme bandeau, ornée de bois d'amourette, tour de doigt 48, signée Van Cleef & Arpels, numérotée, datée, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, poids brut 13.80 g, vers 1970.



Set with amourette wood, size 48, signed Van Cleef & Arpels, numbered, dated, French assay mark for 18 carat gold, maker's mark, gross weight 13.80 grams; 1970s.

Condition Report

Scratches consistent with wear, overall in good condition. Signed V.C.A., numbered 112349, dated 70, French assay mark for 18 carat gold, maker's mark for Georland, 20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris (Sté cornucopia G), gross weight 13.80 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
From a Private Collection
VAN CLEEF & ARPELS | BAGUE BOIS ET OR | WOOD AND GOLD RING
Lot Closed