View full screen - View 1 of Lot 56.  PAIRE DE CLIPS D'OREILLE PERLES DE CULTURE, TURQUOISES, AMÉTHYSTES ET DIAMANTS | PAIR OF CULTURED PEARL, TURQUOISE, AMETHYST AND DIAMOND EAR CLIPS.
56

PAIRE DE CLIPS D'OREILLE PERLES DE CULTURE, TURQUOISES, AMÉTHYSTES ET DIAMANTS | PAIR OF CULTURED PEARL, TURQUOISE, AMETHYST AND DIAMOND EAR CLIPS

PAIRE DE CLIPS D'OREILLE PERLES DE CULTURE, TURQUOISES, AMÉTHYSTES ET DIAMANTS | PAIR OF CULTURED PEARL, TURQUOISE, AMETHYST AND DIAMOND EAR CLIPS

PAIRE DE CLIPS D'OREILLE PERLES DE CULTURE, TURQUOISES, AMÉTHYSTES ET DIAMANTS | PAIR OF CULTURED PEARL, TURQUOISE, AMETHYST AND DIAMOND EAR CLIPS

PAIRE DE CLIPS D'OREILLE PERLES DE CULTURE, TURQUOISES, AMÉTHYSTES ET DIAMANTS

PAIR OF CULTURED PEARL, TURQUOISE, AMETHYST AND DIAMOND EAR CLIPS


Ornés au centre d'une perle de culture dans un entourage de cabochons de turquoise et d'améthyste et de diamants taille ancienne en serti clos, dimensions 37 x 37 mm environ, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00), poinçons de maître, poids brut total 28.81 g.



Each set in the centre with a cultured pearl within a surround of collet-set amethyst and turquoise cabochons and circular-cut diamonds, measuring approximately 37 x 37mm, French import assay marks for 18 carat gold, maker's marks, combined gross weight 28.81 grams.

French import assay marks for 18 carat gold, maker's marks, stamped 750. Inscribed D 0.90 ct and D 0.94 carats (stated diamond weights). Light scratches consistent with wear, pearls with areas of pitting and to nacre. Overall in good condition, combined gross weight 28.81 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).