View full screen - View 1 of Lot 42. KREISS | BAGUE RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND RING.
42

KREISS | BAGUE RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND RING

KREISS | BAGUE RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND RING

KREISS | BAGUE RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND RING

KREISS | BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

KREISS | RUBY AND DIAMOND RING


Ornée d'un rubis taille ovale en serti griffe pesant 2.13 carats, dans un entourage de diamants taille brillant, tour de doigt 551/2, signée Kreiss, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître pour Kreiss, poids brut 6.72 g, vers 1960.

Accompagnée d'un certificat gemmologique.


Claw-set with an oval ruby weighing 2.13 carats within a surround of brilliant-cut diamonds, size 551/2, signed Kreiss, French assay mark for 18 carat gold and maker's mark for Kreiss, gross weight 6.72 grams, 1960s.

Accompanied by a gemmological report.

Accompanied by Carat Gem Lab report no. CGL21873, dated June 2020, stating that the ruby measuring 8.22 x 7.67 x 3.75mm weighing 2.13 carats is of Thai origin, with indications of heating. Ruby transparent, medium slightly purplish red, with inclusions visible under 10x magnification. Diamonds bright and lively, estimated to weigh a total of approximately 1.50 carats, estimated colour F-G, estimated clarity VVS-VS. Ring has been repolished, overall in good condition. Signed KREISS PARIS, French assay mark for 18 carat gold and maker's mark for Kreiss, 8 rue du Maréchal Joffre, 57100 Thionville (R four leaf clover K). Gross weight 6.72 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).