GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
49

GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE

Estimate: 80,000 - 95,000 EUR

GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE

Estimate: 80,000 - 95,000 EUR

Description

GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS

GRAFF | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE


Orné de rubis taille ronde et de diamants taille brillant, longueur 405 mm environ, signé Graff, numéroté, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), poids brut 56.91 g.



Set throughout with circular-cut rubies and brilliant-cut diamonds, length approximately 405mm, signed Graff, numbered, French import assay mark for 18 carat gold, gross weight 56.91 grams.

Condition Report

Diamonds stated to weigh a total of 45.31 carats F-G Colour, VS Clarity, rubies stated to weigh a total of 10.21 carats. Signed GRAFF, numbered GN 6767, French import assay mark for 18 carat gold and stamped Au750. Light scratches, overall in very good condition. Gross weight 56.91 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

 GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS  | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
GRAFF | COLLIER-PENDENTIF RUBIS ET DIAMANTS | RUBY AND DIAMOND PENDANT-NECKLACE
Lot Closed