GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
29

GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING

Estimate:

17,000 - 19,000 EUR

GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING

Estimate:

17,000 - 19,000 EUR

Lot sold:23,940EUR
(6 bids, reserve met)

Description

GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS

GRAFF | EMERALD AND DIAMOND RING


Formant une goutte pavée d'émeraudes taille ronde et de diamants taille brillant, le centre orné d'un diamant taille poire pesant 1.00 carat, tour de doigt 53, signée Graff, numérotée, poinçons anglais et de garantie internationale pour l'or 18K (750°/00), poids brut 18.28 g.

Accompagnée d'un certificat GIA no. 1166946225 en date du 26 janvier 2015 indiquant la couleur G et la pureté VS2 pour le diamant pesant 1.00 carat.


In the form of a drop pavé-set with circular-cut emeralds, brilliant-cut diamonds and set in the centre with a pear-shaped diamond weighing 1.00 carat, size 53, signed Graff, numbered, English and International assay marks for 18 carat gold, gross weight 18.28 grams.

Accompanied by GIA report no. 1166946225, dated 26 January 2015, stating that the diamond weighing 1.00 carat is G Colour, VS2 Clarity.

Condition Report

Accompanied by GIA report no. 1166946225, dated 26 January 2015, stating that the diamond measuring 8.71 x 5.36 x 3.45mm, weighing 1.00 carat, is G Colour, VS2 Clarity. Other diamonds stated to weigh a total of 1.63 carats, F-G colour, VS clarity. Emeralds stated to weigh a total of 7.56 carats. Signed GRAFF, numbered GR33507. Stamped Au750, English assay marks for 18 carat gold. Very light scratches on the shank, overall in very good condition. Gross weight 18.28 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
GRAFF | BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND RING
Lot Closed