EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
17

From a Private Collection

EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN

Estimate: 5,500 - 6,500 EUR

From a Private Collection

EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN

Estimate: 5,500 - 6,500 EUR

Description

From a Private Collection

EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS

CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN


Pavée de diamants taille ancienne et brillant, le tout rehaussé de cabochons d'onyx et de corail en serti clos, dimensions 87 x 36 mm environ, poinçons français pour le platine (950°/00) et l'or 18K (750°/00), poinçon de maître partiel, poids brut 19.91 g, vers 1930.



Pavé-set with circular- and brilliant-cut diamonds accented by collet-set onyx and coral cabochons, measuring approximately 87 x 36mm, French import assay marks for platinum and 18 carat gold, partial maker's mark, gross weight 19.91 grams; 1930s.

Condition Report

Overall in good condition, light scratches consistent with age and wear. French import assay mark for platinum, partial maker's mark for Strauss, Allard & Meyer, gross weight 19.91 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
From a Private Collection
EPINGLE À CRAVATE CORAIL, ONYX ET DIAMANTS | CORAL, ONYX AND DIAMOND JABOT PIN
Lot Closed