View full screen - View 1 of Lot 70. CHAUMET | MONTRE BRACELET DE DAME OR | LADY'S GOLD WRISTWATCH.
70

CHAUMET | MONTRE BRACELET DE DAME OR | LADY'S GOLD WRISTWATCH

CHAUMET | MONTRE BRACELET DE DAME OR | LADY'S GOLD WRISTWATCH

CHAUMET | MONTRE BRACELET DE DAME OR | LADY'S GOLD WRISTWATCH

CHAUMET | MONTRE BRACELET DE DAME OR

CHAUMET | LADY'S GOLD WRISTWATCH


Le boîtier de forme géométrique en or, le cadran argenté à indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer sur un bracelet maille tubogas en or, mouvement mécanique à remontage manuel, longueur 180 mm environ, dimensions du boîtier 42 x 15 mm environ, signée Chaumet, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître pour Chaumet, poids brut 41.55 g, vers 1940.


The gold geometrical design case, the silvered dial with Arabic numerals, to a cable-link gold bracelet, manual winding mechanical movement, length approximately 180mm, case measuring approximately 42 x 15mm, signed Chaumet, French assay marks for 18 carat gold and maker's mark for Chaumet, gross weight 41.55 grams; 1940s.

Please note that this watch was not tested for the accuracy of time or duration of the power reserve and may need service at the buyer's discretion. Please note that Sotheby's does not guarantee the future working of the movement.


Manual winding movement, working at the time of cataloguing.


Case signed CHAUMET & Cie PARIS, maker's mark for Chaumet (JC Star Moon) and French assay marks for 18 carat gold. Dial signed J. CHAUMET PARIS-LONDRES, in good condition. Scratches throughout the case and bracelet consistent with age and wear. Gross weight 41.55 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).