CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
75

CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES

Estimate: 6,000 - 7,000 EUR

CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES

Estimate: 6,000 - 7,000 EUR
Lot sold:7,560EUR
(3 bids, reserve met)

Description

CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR

CARTIER | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES


Les trois joncs en écaille rehaussés de motifs en or, circonférences intérieures 190 à 210 mm environ, signés A. Cipullo et Cartier, datés, or 18K (750°/00), poids brut total 32.31 g, 1971.



The three bangles accented with gold motifs, inner circumferences approximately 190 to 210mm, signed A. Cipullo and Cartier, dated, 18 carat gold, combined gross weight 32.31 grams; 1971.


Condition Report

Please note that this lot was tested by Pourquery DMP as 18 carat gold, but was exempted from assay marking due to fragility.

Veuillez noter que ce lot a été testé par Pourquery DMP comme étant composé d'or 18K (750°/00), mais qu'il a été dispensé de poinçonnage pour fragilité.


Signed Cartier, A. CIPULLO, dated 1971, stamped 18K. Scratches, pits and dents consistent with wear. Combined gross weight 32.31 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR  | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
CARTIER | TROIS JONCS ÉCAILLE ET OR | THREE TORTOISESHELL AND GOLD BANGLES
Lot Closed