CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
73

From a Private Collection

CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'

Estimate: 2,800 - 4,200 EUR

From a Private Collection

CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'

Estimate: 2,800 - 4,200 EUR
Lot sold:5,040EUR
(7 bids, reserve met)

Description

From a Private Collection

CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE"

CARTIER | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'


Formant une tortue, la carapace ornée de cabochons de turquoise dans un maillage d'or, les yeux sertis de cabochons de saphir, dimensions 38 x 26 x 14 mm environ, signée Cartier, numérotée, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître pour Cartier, poids brut 14.58 g, vers 1950.



Designed as a turtle, the shell set with turquoise cabochons, the eyes set with sapphire cabochons, measuring approximately 38 x 26 x 14mm, signed Cartier, numbered, French assay marks for 18 carat gold and maker's mark for Cartier, gross weight 14.58 grams; 1950s.

Condition Report

Signed Cartier Paris, numbered 015330, French assay marks for 18 carat gold and maker's mark for Cartier. Scratches and areas of discoloration to metal consistent with age and wear, overall in good condition. Gross weight 14.58 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

Provenance

Formerly in the Collection of a Polish Countess

Literature

Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, p. 51 pour une photographie d'une broche similaire en diamant datée de 1956.


Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, pg. 51, for a photograph of a similar diamond brooch dated 1956.

CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
From a Private Collection
CARTIER | BROCHE TURQUOISES ET SAPHIRS, "TORTUE" | TURQUOISE AND SAPPHIRE CLIP-BROOCH, 'TORTUE'
Lot Closed