BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
24

Property of a Lady

BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET

Estimate: 8,000 - 10,000 EUR

Property of a Lady

BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET

Estimate: 8,000 - 10,000 EUR

Description

Property of a Lady

BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS

EMERALD AND DIAMOND BRACELET


Ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en serti griffe pesant 3.02 carats entourée de diamants taille ancienne, tour de doigt 53, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), poids brut 6.79 g, vers 1950

Accompagnée d'un certificat gemmologique.


Claw-set with a step-cut emerald weighing 3.02 carats framed by circular-cut diamonds, size 53, French import assay mark for 18 carat gold, gross weight 6.79 grams; 1950s.

Accompanied by a gemmological report.

Condition Report

Accompanied by partial LFG report no. BD024034/3 dated 30 June 2020, stating that the central emerald measuring 12.3 x 9.5 x 5.9mm is of Colombian origin, with minor oil treatment.

Central emerald medium-light very slightly bluish green, transparent, with inclusions visible to the naked eye, some surface reaching. Chips and scratches on the surface.

Other emeralds very light to light green, heavily included. Overall in good condition, scratches consistent with wear. French assay marks for platinum and 18 carat gold, gross weight 81.30 grams, fitted case.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
Property of a Lady
BRACELET ÉMERAUDES ET DIAMANTS | EMERALD AND DIAMOND BRACELET
Lot Closed