The French Touch: Hommage à Alain et Catherine Bernard
September 23, 06:37 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY
PORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737)
Oil on canvas; inscribed on the reverse TOULOUSE (Louis Alexandre de Bourbon, / Comte de) Amiral & Grand Veneur de France. / [...] fils légitimé de Louis XIV. / Né le 6 Juin 1678. / Marié le 22 février 1723, à Marie / Victoire Sophie de Noailles. / Mort le 1er décembre 1737. and bears the number y.o / 78
109,5 x 100,4 cm ; 43⅛ by 39½ in.
ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE
PORTRAIT DE LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE DE TOULOUSE (1678-1737)
Huile sur toile ; inscrit au dos TOULOUSE (Louis Alexandre de Bourbon, / Comte de) Amiral & Grand Veneur de France. / [...] fils légitimé de Louis XIV. / Né le 6 Juin 1678. / Marié le 22 février 1723, à Marie / Victoire Sophie de Noailles. / Mort le 1er décembre 1737. et porte le numéro y.o / 78
Sale Gran colección de procedencia real, Madrid, Fernando Duran, 6 June 1996, lot 36 (as Attributed to Hyacinthe Rigaud).
Vente Gran colección de procedencia real, Madrid, Fernando Duran, 6 juin 1996, lot 36 (comme Attribué à Hyacinthe Rigaud).