The French Touch: Hommage à Alain et Catherine Bernard

View full screen - View 1 of Lot 10. FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY | PORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737).

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY | PORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737)

September 23, 06:37 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY

PORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737)

Oil on canvas; inscribed on the reverse TOULOUSE (Louis Alexandre de Bourbon, / Comte de) Amiral & Grand Veneur de France. / [...] fils légitimé de Louis XIV. / Né le 6 Juin 1678. / Marié le 22 février 1723, à Marie / Victoire Sophie de Noailles. / Mort le 1er décembre 1737. and bears the number y.o / 78

109,5 x 100,4 cm ; 43⅛ by 39½ in.

ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE

PORTRAIT DE LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE DE TOULOUSE (1678-1737)

Huile sur toile ; inscrit au dos TOULOUSE (Louis Alexandre de Bourbon, / Comte de) Amiral & Grand Veneur de France. / [...] fils légitimé de Louis XIV. / Né le 6 Juin 1678. / Marié le 22 février 1723, à Marie / Victoire Sophie de Noailles. / Mort le 1er décembre 1737. et porte le numéro y.o / 78

Sale Gran colección de procedencia real, Madrid, Fernando Duran, 6 June 1996, lot 36 (as Attributed to Hyacinthe Rigaud).

Vente Gran colección de procedencia real, Madrid, Fernando Duran, 6 juin 1996, lot 36 (comme Attribué à Hyacinthe Rigaud).