The French Touch: Hommage à Alain et Catherine Bernard

View full screen - View 1 of Lot 95. A MASTERFUL IVORY OKIMONO OF A COCKATOO | GRAND OKIMONO D'UN CACATOÈS EN IVOIRE.

A MASTERFUL IVORY OKIMONO OF A COCKATOO | GRAND OKIMONO D'UN CACATOÈS EN IVOIRE

September 23, 06:37 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A MASTERFUL IVORY OKIMONO OF A COCKATOO

Japan, Meiji period

the feathery bird is perched on a wood stand, its talons tightly gripping a branch, crafted with superior naturalism, the plumage masterfully carved

31.5 cm (54 cm with the base), 12⅜in. (21¼in. avec le socle)

GRAND OKIMONO D'UN CACATOÈS EN IVOIRE

Japon, époque Meiji

perché sur un branchage en bois, sculpté avec naturalisme, le plumage magistralement sculpté

Dans la mesure où ce lot contient de l'ivoire, Sotheby's a déclaré sa vente à l'administration comme l'exige la réglementation applicable. Nous informons les enchérisseurs de ce que Sotheby's pourrait devoir fournir des renseignements sur l'acheteur à l'administration. Pour plus d'informations, veuillez contacter un membre du département expert en charge de la vente. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente. As this lot contains ivory, Sotheby's has declared its sale to the French authorities as required by applicable regulation. Bidders are kindly advised that Sotheby's may be required to provide buyer information to the French Customs authorities. For further information, please speak to a member of the sale department. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.