View full screen - View 1 of Lot 40. STUDIO OF DOMENICO FETTI | ECCE HOMO.
40

STUDIO OF DOMENICO FETTI | ECCE HOMO

STUDIO OF DOMENICO FETTI | ECCE HOMO

STUDIO OF DOMENICO FETTI | ECCE HOMO

STUDIO OF DOMENICO FETTI

ROME 1589 - 1623 VENICE

ECCE HOMO


Oil on panel, unframed; bears two red wax stamps on the reverse


85,7 x 64,7 cm ; 33 3/4 by 25 1/2 in.

__________________________________________________________________


ATELIER DE DOMENICO FETTI

ROME 1589 - 1623 VENISE

CHRIST AUX LIENS


Huile sur panneau, sans cadre ; porte au dos deux cachets à la cire rouge


85,7 x 64,7 cm ; 33 3/4 by 25 1/2 in.


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Le panneau se compose de deux planches dissociées, légèrement bombées et renforcées au dos par deux traverses et deux taquets au niveau de la fente. Le support semble sain et stable.

La couche picturale semble dans un état satisfaisant. Elle ne semble présenter ni manque, ni soulèvement. On observe de l'usure dans certaines zones (barbe et par endroits dans les fonds sombres) ainsi que quelques repeints visibles à l'œil nu.

Le vernis est clair.


A la lampe UV

On remarque quelques retouches visibles dans la partie haute près du bord, au niveau de la barbe, de la chevelure, des doigts et au-dessus de l'épaule droite du Christ ; sur l'entablement rouge en bas.


The panel consists of two separated planks, slightly rounded and strengthened on the reverse by two crosspieces and two brackets along the split. It seems to be flat and stable.

The painted surface seems to be in a reasonable condition. It does not seem to show any loss or uplift.

Some wears can be noticed in some areas: in the beard and punctually in the dark background. Some small retouching can be observed to the naked eye.

The varnish layer is clear.


Under UV light

Some small retouching can be noticed along the upper edge, in the Christ's beard, his hair, his fingers and above his right shoulder; on the red entablature at the bottom.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

There are several known versions of this composition by Domenico Fetti, of which the prototype was once in the Giovanelli collection in Venice (oil on panel; H. 85 cm; L. 68 cm; see E. A. Safarik, Fetti, Milan 1990, no. 52, repr. p. 175). The present version is of fine quality and fairly close to the prototype, despite some variations, notably in the inscription which can be read on the red parapet.

__________________________________________________________________


Plusieurs versions de cette composition de Domenico Fetti sont connues, dont le prototype était autrefois dans la collection Giovanelli à Venise (huile sur panneau ; H. 85 ; L. 68 cm ; voir E. A. Safarik, Fetti, Milan, 1990, no. 52, repr. p. 175). De belle qualité, cette version-ci en est assez proche, malgré quelques variantes, notamment dans l’inscription qui se lit sur le parapet rouge.