View full screen - View 1 of Lot 180. TWO SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN GLASS COOLERS, DATED 1785, FROM THE SERVICE OF THE ARCHDUKE FERDINAND OF AUSTRIA | DEUX SEAUX À VERRE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DATÉS 1785, PROVENANT DU SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D’AUTRICHE.
180

TWO SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN GLASS COOLERS, DATED 1785, FROM THE SERVICE OF THE ARCHDUKE FERDINAND OF AUSTRIA | DEUX SEAUX À VERRE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DATÉS 1785, PROVENANT DU SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D’AUTRICHE

Estimate:

8,000 to - 12,000 EUR

TWO SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN GLASS COOLERS, DATED 1785, FROM THE SERVICE OF THE ARCHDUKE FERDINAND OF AUSTRIA | DEUX SEAUX À VERRE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DATÉS 1785, PROVENANT DU SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D’AUTRICHE

TWO SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN GLASS COOLERS, DATED 1785, FROM THE SERVICE OF THE ARCHDUKE FERDINAND OF AUSTRIA | DEUX SEAUX À VERRE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DATÉS 1785, PROVENANT DU SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D’AUTRICHE

Estimate:

8,000 to - 12,000 EUR

Lot sold:

16,250

EUR

TWO SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN GLASS COOLERS, DATED 1785, FROM THE SERVICE OF THE ARCHDUKE FERDINAND OF AUSTRIA


each reserved with panels of barbeaux flowers framed by gilt palmettes on blue céleste background and decorated with a row of pearls against a purple ground; marked with the interlaced LL, letter date HH for 1785, with the marks of the painters Bouillat and Guillaume Noël, and marks of the gilders Henri Prévost and Girard


---------------------------------------------------------------------------

DEUX SEAUX À VERRE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DATÉS 1785, PROVENANT DU SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D’AUTRICHE


à décor polychrome de barbeaux dans des médaillons ovales cernés de guirlandes de feuillage et filet et palmes or dans un galon à fond bleu céleste, rang de perles dans un galon à fond pourpre dans la partie inférieure ; marqués : LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marques de peintre de Bouillat et Guillaume Noël et marques de doreur de Henri Prévost et Girard


Haut. 10,5 cm, larg. 15 cm ; height 4¼ in; width 6 in


(2)


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Bon état, quelques rayures dans l'émail au fond.

Good overall condition, some scratching to glaze inside.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Given in 1786 by Louis XVI to his brother-in-law Archduke Ferdinand of Austria


Offerts en 1786 par Louis XVI à son beau-frère l’archiduc Ferdinand d’Autriche


The Archduke Ferdinand of Austria (1754-1806), the elder brother of Queen Marie-Antoinette, was governor of Lombardy. He married Maria-Beatrice of Este; they came to Versailles in 1786 under the name of Count and Countess of Nellembourg, and on this occasion, they were given this service by King Louis XVI.


The service included 288 pieces and cost 24 000 livres. It was divided at the end of 19th century. Three plates from the service were sold by Sotheby's in Paris, 9 April 2019, lot 78.


---------------------------------------------------------------------------

L’archiduc Ferdinand d’Autriche (1754-1806), frère aîné immédiat de la reine Marie-Antoinette, était gouverneur de Lombardie. Par son mariage avec Marie-Béatrice d’Este, il est à l’origine de la dynastie des Habsbourg-Este. Il se rendit avec son épouse en visite semi-officielle à Versailles en 1786 sous le nom de comte et comtesse de Nellembourg. C'est à cette occasion que Louis XVI leur offrit le service à fond bleu céleste, marguerites, barbeaux et roses dont proviennent ces seaux à verre.


Destiné à la cour de Milan, le service comprenait 288 pièces et fut payé à la manufacture de Sèvres la somme conséquente de 24 000 livres. Ce précieux ensemble fut dispersé à la fin du XIXe siècle. Trois assiettes de ce service ont été adjugées par Sotheby’s à Paris, le 9 avril 2019, lot 78.