Style

Style

View full screen - View 1 of Lot 244. E. HACKERT | Salon bleu et ébène at the Château de Sagan | Salon bleu et ébène du château de Sagan.

E. HACKERT | Salon bleu et ébène at the Château de Sagan | Salon bleu et ébène du château de Sagan

June 4, 04:01 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

E. HACKERT (ACTIVE 1850S)

Salon bleu et ébène at the Château de Sagan

watercolour and gouache on paper ; indistinctly inscribed on the original mount ...Sallon

E. HACKERT (ACTIF AU XIXE SIÈCLE)

Salon bleu et ébène du château de Sagan

aquarelle et gouache sur papier ; indistinctement inscrit sur le montage original ...Sallon

Cadre 35,5 x 47 cm, feuille 21,4 x 29,9 cm ; frame 14 x 18½ in, sheet 8½ x 11¾ in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Sold Sotheby's, Les Vues de Sagan, Monaco, 4 March 1989, lot 23

Vente Sotheby's, Les Vues de Sagan, Monaco, 4 mars 1989, lot 23

This view and the two following lots come from the so-called Sagan albums, formerly kept in the library of the castle of Valençay and sold by Sotheby's in 1989. These watercolours date from the redecoration of the castle of Sagan in the 1850s by Dorothée de Dino, when she left France and moved definitely in her huge Silesian estate until her death in 1862.

Cette vue et les deux suivantes proviennent des albums dits de Sagan, autrefois conservés dans la bibliothèque du château de Valençay et dispersés par Sotheby's en 1989. Ces aquarelles datent du réaménagement du château de Sagan dans les années 1850, lorsque Dorothée de Dino, la célèbre maîtresse de feu le prince de Talleyrand, s'installe à demeure dans son immense duché de Silésie où elle règne en suzeraine sur cinquante mille âmes jusqu'à sa mort en 1862.