Style

Style

View full screen - View 1 of Lot 99. A JAPANESE LACQUER SNUFFBOX WITH GOLD CAGEWORK MOUNTS, JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1756/1757 | BOÎTE RECTANGULAIRE À PANS MONTÉE À CAGE EN OR ET PANNEAUX DE LAQUE DU JAPON PAR JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1756/1757.

A JAPANESE LACQUER SNUFFBOX WITH GOLD CAGEWORK MOUNTS, JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1756/1757 | BOÎTE RECTANGULAIRE À PANS MONTÉE À CAGE EN OR ET PANNEAUX DE LAQUE DU JAPON PAR JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1756/1757

June 4, 01:46 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A JAPANESE LACQUER SNUFFBOX WITH GOLD CAGEWORK MOUNTS, JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1756/1757

all the sides adorned with hiramaki-e and takamaki-e lacquer panels on a nashiji background, the cover panel with children playing and organizing a parade, the sides decorated with stylized waves and cranes, the reverse with children organizing a rooster battle, the border decorated with a frieze of foliage interlaced with acanthus leaves, the interior fully lined with gold, charge mark : a portcullis by Eloy, Brichard and Etienne Somfoye (1756-1762), date-letter Q for 1756, engraved "2664" on the rim, double guarantee mark with an eagle head from 1838 ; in a later fitted case covered with green leather, signed inside C. Girardet Wien

BOÎTE RECTANGULAIRE À PANS MONTÉE À CAGE EN OR ET PANNEAUX DE LAQUE DU JAPON PAR JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1756/1757

toutes les faces ornées de panneaux de laque en hiramaki-e et takamaki-e sur fond nashiji à décor sur le couvercle d'enfants au jeu organisant une parade, les côtés à décor de flots stylisés et de grues en vol, le revers orné de deux personnages organisant un combat de coqs, la bordure à décor ciselé d'une frise de feuillages entremêlée de feuilles d'acanthes et feuilles d'acanthes en enroulement aux angles, l'intérieur entièrement doublé d'or, poinçon de charge et décharge par Eloi Brichard, Paris lettre-date Q pour 1756, gravée sur la bâte "2664", tête d'aigle à partir de 1838, dans un écrin postérieur gainé de maroquin vert, signé à l'intérieur C. Girardet Wien

Haut. 2,9 cm, long. 7,6 cm, prof. 6,6 cm, poids total 143 g ; height 1¼in., length 2¾in., depth 2 /13 in., 4 oz 11 dwt

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Private collection, France

Collection privée, France.

Jean Ducrollay’s workshop

The workshop of Jean Ducrollay is without doubt the most important for gold box makers in Paris during the reign of Louis XV. Ducrollay, his well-connected relatives and his various partners belonged to the top echelon of Paris tradesmen, supplying the top retailers and working for all the most important figures at court, from the crown down. Ducrollay’s maker’s mark is to be found on the celebrated peacock feather enamelled gold snuff box of 1743-1744, formerly in the collection of the duc d’Aumont (London, Wallace Collection, inv. no. G4), and famously on the chased coloured gold coffee-grinder decorated with coffee tree sprigs, dating from 1756, made for Madame de Pompadour and now in the Louvre (inv. No. OA 11950).

In 1722, Jean Ducrollay was apprenticed to his maternal uncle, Jean Drais, who also acted as his sponsor when he became master in 1737. At that date he chose for his maker’s mark his initials JD with a heart symbol between. In 1748, he opened his premises in the place Dauphine to the west of the île de la Cité and worked there with his younger brother Jean-Charles. During his career he was awarded two royal warrants: the first, in 1760, as goldsmith-jeweller to the Crown was shared with his nephew Thomas Estienne, the second, in 1763, was for Ducrollay alone. This meant that he could claim to supply both Crown and state. His workshops also provided precious objects for private clients including different members of the royal family and the aristocracy as well as foreign heads of state. Throughout his career Ducrollay strove to create novel objects of the highest quality, using every type of precious material available such as enamel, porcelain, miniatures on ivory, and above all, most expensively, panels of modern or contemporary Japanese or Chinese lacquer. These appeared just before the turn of the half-century, mounted à cage within chased or enamelled gold mounts. To this day some 15 gold-mounted oriental lacquer objects are known to survive, struck with Ducrollay’s mark, such as the earlier example dating from 1749/50, decorated with pagodas and conifers with enamelled gold mounts, from the collection of the Comtesse de Ribes, sold Sotheby’s Paris, 11 December 2019, lot 55.

The ‘marchands-mercier’

It is known that Ducrollay had business relations with a number of important ‘marchands-mercier’ such as Thomas-Joachim Hébert who supplied him with panels of Chinese lacquer and with Simon de la Hoguette, who sold lacquer trinkets and boxes. His principal supplier, however, was the best-known merchant of all, Lazare Duvaux. Appointed goldsmith-jeweller to the Court in 1755, Duvaux is known to have supplied Ducrollay with expensive imported lacquer panels between 1750 and 1755, as his later published Livre-Journal attests.

Japanese lacquer

A gold cagework snuff box of 1749/50, enclosing panels of Japanese rather than Chinese lacquer and decorated with a turtle, is considered by Vincent Bastien to be the first known of this kind (Bernard-Franck collection, galerie Georges Petit, Paris, 20-22 May 1931, lot 174 ; Etude de la production et de la diffusion des tabatières et des objets de luxe à Paris sous Louis XV et Louis XVI. L’exemple de l’atelier des orfèvres Ducrollay, Drais et Ouizille, thesis defended Paris, 29 November 2013).

The present rare snuff box also uses panels of Japanese lacquer, decorated on the lid with a cluster of children surrounding a figure battling with a wind-blown umbrella or parasol on a windy day, on a textured ground, the sides with waves and the base with children setting up a cock fight. According to experts in Japanese lacquer work of this date, it is most probable that certain elements of this design, such as details of the parasol, were added to the panels in France to make them more appealing to the local market. It should also be noted that the unusual form of the box, square with cut corners rather than a cube form and therefore more difficult to construct, has been dictated by the shape of the subjects in the lacquer panels. To find a box with straight cut corners at this date, while not unknown, is most unusual. Indeed the celebrated Ducrollay/Roucel/Jacqmin box of the same year, made for the King of Portugal, also has cut corners although it is hard to see since the box is covered in 853 diamonds and 204 emeralds (Bastien 2009, p. 146).

A case made by Charles Girardet

Located at 20 Jägergasse in Vienna, manufacturer of ‘galanteries’, binders, cases, portfolios and albums, Carl (or Charles or Karl) Girardet was one of the most renowned bookbinders and leatherworkers in Vienna in the 19th century. He was especially active between 1835 and 1862. He had a select clientele including the imperial family of Austria such as the Empress Elisabeth. In 1862, he participated in the Universal Exhibition in London showing ceremonial bindings which were much admired.

COMPARATIVE LITERATURE

Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, marchand-bijoutier ordinaire du Roy 1748-1758, Paris, 1873;

Vincent Bastien, ‘Les Ducrollay, de prestigieux orfèvres parisiens au XVIIIe siècle’, in L'Estampille L'Objet d'Art, n°415, July-August, 2006;

Vincent Bastien, ‘Jean Ducrollay et l’orfèvrerie à Paris au XVIIIe siècle’, in Stéphane Casteluccio, Le commerce du luxe à Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles, Berne, 2009, p. 133ff; Vincent Bastien, Etude de la production et de la diffusion des tabatières et des objets de luxe à Paris sous Louis XV et Louis XVI. L'exemple de l'atelier des orfèvres Ducrollay, Drais et Ouizille, thesis defended in Paris on 29 November 2013;

U. Peters, ‘Adressmappe aus der Galanteriewarenfabrik Charles Girardet Wien’, in KulturGut, Heidelberg University, 2013

L’atelier de Jean Ducrollay

L’atelier de Jean Ducrollay est sans conteste le plus important des fabricants de tabatières de l’époque Louis XV à Paris. Ayant de bonnes relations et divers partenaires qui appartenaient au plus haut niveau des commerçants parisiens, il fournissait les grands marchands et travaillait pour les personnages importants de la Cour. On trouve son poinçon en 1743-1744 sur la tabatière à plumes de paon en or et émail provenant de l’ancienne collection du duc d’Aumont (Londres, Wallace Collection), et notamment en 1756 sur le moulin à café orné de branches de caféier en or jaune, vert et rose conçu pour la marquise de Pompadour (Paris, musée du Louvre). Ducrollay occupe ainsi une place prééminente parmi les fabricants de tabatières à Paris, au milieu du XVIIIe siècle, jusqu’à sa retraite.

En 1722, Jean Ducrollay est l’apprenti de son oncle maternel, Jean Drais, qui lui servit de parrain lorsqu’il devint maître en 1737. A cette date, il choisit comme poinçon ses initiales J.D. avec un cœur comme différent, entre les deux grains de remède et surmontées d’une fleur-de-lis couronnée. En 1748, il s’installe place Dauphine à l’extrémité ouest de l’île de la Cité, où il travaille d’abord avec son frère cadet Jean-Charles. Durant sa carrière, il obtient deux brevets : le premier, délivré en 1760, était un brevet d’orfèvre-joaillier qu’il partagea avec son neveu Thomas Estienne ; le second en 1763 pour lui seul. Cette charge lui permettait de s’annoncer fournisseur de la Couronne auprès des administrations royales telles la Chambre, les Menus-Plaisirs et les Affaires étrangères. Mais l’atelier pourvoyait aussi en objets de luxe une clientèle privée incluant en premier lieu les différents membres de la famille royale et de la haute aristocratie, de même que les souverains des cours étrangères. De ce fait, Jean Ducrollay s’attacha toute sa carrière à créer des modèles de tabatières plus ou moins complexes, employant une grande diversité de matériaux tels l’émail, la porcelaine ou le portrait en miniature, mais surtout les panneaux de laque de Chine ou du Japon, ancien ou contemporain, qu’il insérait dans des tabatières dites « montées à cage », apparues peu avant 1750. A ce jour on connaît environ 15 objets en laque orientale montés en or par l’atelier Ducrollay, tel l’exemplaire de 1749-50, à décor de pagodes et conifères et à monture en or émaillé de la collection de la comtesse de Ribes, vendue par Sotheby’s Paris, le 11 décembre 2019, lot 55.

Les marchands-merciers

Si des liens commerciaux sont attestés entre Jean Ducrollay et Thomas-Joachim Hébert qui lui fournissait des panneaux de laque de Chine, et avec le marchand-mercier de seconde classe Simon de la Hoguette (lequel détenait de petits objets et tabatières en laque), c’est surtout Lazare Duvaux qui fut son fournisseur principal. Grand marchand-mercier désigné orfèvre-joaillier de la cour en 1755, on apprend dans son Livre-Journal, relatant les années 1748-1758 qu’il livre à dix reprises des panneaux de laque de Chine et du Japon très coûteux à Ducrollay entre 1750 et 1755.

Laque du Japon

Publiée dans la thèse de Vincent Bastien (Etude de la production et de la diffusion des tabatières et des objets de luxe à Paris sous Louis XV et Louis XVI. L’exemple de l’atelier des orfèvres Ducrollay, Drais et Ouizille, thèse soutenue à Paris le 29 novembre 2013), une tabatière montée à cage en or datant de 1749-1750 est mentionnée comme constituant à ce jour le premier exemple de ce genre, utilisant des panneaux de laque du Japon et non pas de Chine, et dévoilant au revers un décor de tortue (voir la vente de l’ancienne collection Bernard-Franck, Paris, galerie Georges Petit, les 20-22 mai 1931, lot 174).

La boîte présentée ici emploie aussi des panneaux de laque du Japon mais à fond mosaïqué et un décor de scène de cour à porteurs aux costumes finement ornés de motifs géométriques sur l’avers, et surtout, élément plus rare, de coqs à crête rehaussée de rouge au revers. Selon les experts en laque japonaise de cette époque, il est probable que quelques éléments de ces panneaux aient été ajoutés en France afin de les rendre plus attirants pour le marché parisien. Il faut noter aussi que la forme inhabituelle de cette boîte, carrée à pans coupés et non pas rectangulaire, est plus difficile à élaborer, et a été dictée par la forme originale des sujets ornant les panneaux en laque. D’ailleurs la magnifique et célèbre tabatière de la même année, créée par le groupe Ducrollay-Roucel-Jacqmin pour le roi du Portugal, a également des pans coupés, malgré le fait qu’on peut à peine en voir la forme exacte puisque la boîte est revêtue de 853 diamants de tailles différentes et 204 émeraudes (V.Bastien, op.cit., 2009, p.146).

BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE