Style - Orfèvrerie et Objets de Vertu

View full screen - View 1 of Lot 295. A silver-gilt and porcelain travel set, London, 1837, and Turin, circa 1830-1840 | Nécessaire de voyage en vermeil et porcelaine, Londres, 1837 et Turin, vers 1830-1840.

A silver-gilt and porcelain travel set, London, 1837, and Turin, circa 1830-1840 | Nécessaire de voyage en vermeil et porcelaine, Londres, 1837 et Turin, vers 1830-1840

November 20, 03:34 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

A silver-gilt and porcelain travel set, London, 1837, and Turin, circa 1830-1840

comprising with London mark, Robert Hennell II : a teapot, a coffee pot, a sugar bowl without cover, a milk jug, a sugar-tong ; without maker's mark, London, 1792, a circular tray on three feet ; with Turin mark, a bottle and a cut-glass covered parmesan box with lid and silver-gilt display, a kettle with warmer and lamp, a plate, a pâté slice, a chocolate pot and its wooden frother, a bowl, a rectangular tray, an openwork biscuit basket, a spice box, an egg cup, a strainer, a teaspoon, a spoon and a dessert fork, a fruit knife and a cheese knife ; with ivory insulators ; in porcelain, three cups and their saucers of different sizes adorned with bunches of flowers on a gilt background, signed Lahoche Palais Royal ; a crystal glass adorned with golden patterns ; in a mahogany and brass casket decorated with the crowned letter C

Nécessaire de voyage en vermeil et porcelaine, Londres, 1837 et Turin, vers 1830-1840

comprenant au poinçon de Londres par Robert Hennell II, une théière, une cafetière, un sucrier non couvert, un pot à lait, une pince à sucre ; sans poinçon d'orfèvre, Londres, 1792, un plateau rond à bord chantourné agrafé de coquilles sur trois pieds ; au poinçon de Turin, un flacon et une boîte à parmesan couverte en verre taillé à couvercle et présentoir en vermeil, une bouilloire avec son réchaud et sa lampe, une assiette, une pelle à pâté, une chocolatière et son moussoir en bois, un bol, un plateau rectangulaire à prises, un panier à biscuit ajouré, une boîte à épices, un coquetier, un passe-thé, une cuillère à thé, une cuillère et une fourchette à entremet, un couteau à fruits et un couteau à fromage ; les isolateurs en ivoire ; en porcelaine, trois tasses et leurs soucoupes à décor de bouquets de fleurs sur fond doré de tailles différentes, signées Lahoche Palais Royal ; un verre en cristal orné de motifs dorés ; dans un coffret en acajou et laiton orné de la lettre C couronnée

Diam. du plateau 40 cm, 8961,8 g ; diam. 15¾in., 288 oz 2 dwt

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Un document manuscrit ancien à l'intérieur du nécessaire précise : "SERVICE EN VERMEIL offert par les dames de France à S.A.R. la princesse Clotilde de Savoie épouse de S.A. le prince Napoléon Joseph neveu de Napoléon I". La princesse Clotilde est la fille aînée du premier roi d'Italie, Victor-Emmanuel II. Née en 1843, elle épouse en 1859 le prince Napoléon, comte de Moncalieri (1822-1891). Ce dernier est le fils de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie, dernier frère de l'Empereur Napoléon I, et de la princesse Catherine de Wurtemberg. Il est aussi le frère de la princesse Mathilde. Le prince Napoléon et la princesse Clotilde sont les arrière-grands-parents du prince Napoléon actuel.