A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
Lot Closed
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875
273

A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875

Estimate: 30,000 - 40,000 EUR

A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875 | Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875

Estimate: 30,000 - 40,000 EUR

Description

A gilt-bronze, silver and lapis lazuli mantel-clock, Fannière Brothers, Paris, 1875


resting on a rectangular wood base insert with 4 silver motives, the gilt-bronze clock shaped as a vase docorated with silver frieze ans motives, the handles surmounted with 2 slightly naked women, one an allegory of paining, the other of sculpture, the body insert with lapis lazuli gadroons, the lapis lazuli dial surmounted with a sitting putto playing mandolin, the rear medallion chased with initials (HOA?), signed Fannière Fres 1875, the wooden base probably added


---------------------------------------------------------------------------

Pendule en argent, bronze doré et lapis lazuli par les frères Fannière, Paris, 1875


reposant sur un socle rectangulaire en bois serti de 4 motifs en argent, la pendule en bronze doré en forme de vase orné de frise et motifs en argent, les anses coiffées de deux femmes partiellement dénudées, l'une une allégorie de la peinture, l'autre de la sculpture, le corps serti de godrons en lapis lazuli, le cadran en lapis lazuli sommé d'un putto jouant de la mandoline, le cartouche arrière ciselé d'un monogramme (HOA?), signé Fannière Fres 1875


Haut. totale 42 cm, larg. 30 cm ; 16½ in, 11¾ in.


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Condition report

In overall good condition. Signed FANNIERE FRES 1875 on the footrim. Very elegant piece Apparently in working condition.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Catalogue note

The brothers Auguste (1818-1900) and Joseph (1820-1897) Fannière, nephews of the silversmith Fauconnier led a brilliant career as silversmiths and jewelers during the Second Empire and the Third Republic.


This clock is to be compared with another almost identical one that belonged to Madame Blanc, wife of François Blanc, founder of the Société des bains de mer de Monaco and manager of, among others, the Monte-Carlo Opera, the Monte-Carlo Casino and the Hotel de Paris. The latter dating from 1874 was exhibited at the Universal Exhibition of Paris in 1878 and has as a difference only the putto surmounting the dial, which holds a torch and a crown. It was accompanied by two cups matching the clock.


Moreover, it would seem that this clock is a work of composition realized with the participation of the sculptor Jules Dalou (1838-1902) who worked with the Fannière Brothers from 1866 to 1870. He would have modeled the two seated women symbolizing singing and music, while the putto over the dial would be by Jules-Isidore Lafrance (1841-1881).


---------------------------------------------------------------------------

Les frères Auguste (1818-1900) et Joseph (1820-1897) Fannière, neveux de l'orfèvre Fauconnier menèrent une brillante carrière d'orfèvres et de bijoutiers sous le Second Empire et la IIIe République.


Cette pendule est à rapprocher d'une autre quasiment identique ayant appartenu à Madame Blanc, épouse de François Blanc, fondateur de la Société des bains de mer de Monaco et gérant, entre autres, de l'opéra de Monte-Carlo, du casino de Monte-Carlo et de l'hôtel de Paris. Cette dernière datant de 1874 fût exposée à l'Exposition Universelle de Paris en 1878 et n'a pour différence que le putto surmontant le cadran, qui tient un flambeau et une couronne. Elle était accompagnée de deux coupes assorties à la pendule.


Par ailleurs, il semblerait que cette pendule soit une oeuvre de composition réalisée avec la participation du sculpteur Jules Dalou (1838-1902) qui travailla avec les Frères Fannière de 1866 à 1870. Il aurait modelé les deux femmes assises symbolisant le chant et la musique, tandis que le putto surmontant le cadran serait de Jules-Isidore Lafrance (1841-1881).