View full screen - View 1 of Lot 5. AN IMPORTANT OVAL PREMIÈRE PARTIE, BOULLE MARQUETRY EBONY VENEERED, BROWN TORTOISESHELL, MERCURY GILT-BRONZE AND ENGRAVED COPPER COMMODE 'EN TAMBOUR ARRONDI PAR LES DEUX BOUTS', LOUIS XIV, ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, CIRCA 1705-1715 | IMPORTANTE COMMODE OVALE OU EN TAMBOUR ARRONDI PAR LES "DEUX BOUTS" EN MARQUETERIE À FOND D'ÉCAILLE BRUNE ET CUIVRE GRAVÉS, PLACAGE D’ÉBÈNE ET BRONZE DORÉ AU MERCURE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1705-1715, PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE.

AN IMPORTANT OVAL PREMIÈRE PARTIE, BOULLE MARQUETRY EBONY VENEERED, BROWN TORTOISESHELL, MERCURY GILT-BRONZE AND ENGRAVED COPPER COMMODE 'EN TAMBOUR ARRONDI PAR LES DEUX BOUTS', LOUIS XIV, ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, CIRCA 1705-1715 | IMPORTANTE COMMODE OVALE OU EN TAMBOUR ARRONDI PAR LES "DEUX BOUTS" EN MARQUETERIE À FOND D'ÉCAILLE BRUNE ET CUIVRE GRAVÉS, PLACAGE D’ÉBÈNE ET BRONZE DORÉ AU MERCURE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1705-1715, PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE

June 16, 02:34 PM GMT

400,000 - 800,000 EUR

AN IMPORTANT OVAL PREMIÈRE PARTIE, BOULLE MARQUETRY EBONY VENEERED, BROWN TORTOISESHELL, MERCURY GILT-BRONZE AND ENGRAVED COPPER COMMODE 'EN TAMBOUR ARRONDI PAR LES DEUX BOUTS', LOUIS XIV, ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, CIRCA 1705-1715

the antique Egyptian green marble top within a shapaed gilt-bronze border, the front with three oak lined drawers with ebony veneer and moulded gilt-bronze frame, decorated with marquetry foliate scrolls and flowers on a brown tortoiseshell background, each rounded side adorned with foliate marquetry, with a detached tapered upright leg terminating in a gilt-bronze spiral toupie foot, the whole with rich gilt-bronze ornament, a volute scroll and acanthus side frieze, the front drawers with pelter shaped escutcheons with cockerels and scrolled handles with acanthus leaves and flowerheads, the lower drawer and apron centred by a mask, on six feet; the underside of the marble and the top with an inscription in blue crayon N°119, the back with an old handwritten ink label N°6, the drawers with numbers towards the right in ink, 1, 2 and 3

Haut. 82 cm, larg. 129 cm, prof. 56 cm ; height 32¼ in; width 50¾ in; depth 22 in

IMPORTANTE COMMODE OVALE OU EN TAMBOUR ARRONDI PAR LES "DEUX BOUTS" EN MARQUETERIE À FOND D'ÉCAILLE BRUNE ET CUIVRE GRAVÉS, PLACAGE D’ÉBÈNE ET BRONZE DORÉ AU MERCURE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1705-1715, PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE

le bâti de chêne et sapin, les tiroirs en chêne ; le plateau en marbre d’Egypte antique (vert d’Egypte) ceint d'une lingotière en bronze doré ; la façade ouvrant à trois tiroirs, à décor en première partie de rinceaux feuillagés et fleurs de cuivre sur fond d'écaille brune ; les côtés arrondis ornés de rinceaux avec des montants fuselés détachés terminés par des pieds en vis ; riche ornementation de bronze doré : encadrements, entrées de serrure et poignées, masques, volutes d’acanthe et pieds en colimaçon ; reposant sur six pieds ; le dessous du marbre et le plateau avec une inscription au crayon gras bleu N° 119, le dos du bâti avec une étiquette manuscrite à l'encre n°6, les tiroirs numérotés à l'encre 1,2 et 3 sur leur côté droit

Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing ivory and / or other restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. | Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant de l'ivoire et/ ou d'autres espèces protégées vers les Etats Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente.

Most certainly collection of Antoine (1655-1738) or Pierre Crozat (1665-1740), then by descent collection of Louis-Antoine Crozat, Baron de Thiers, then his sale in Paris, 26th February, 1772, Lot 1113;

Collection of Lord Brownlow, Belton House, Grantham, then sold Christie's, London, 13th March 1929, Lot 83;

Purchased in 1993 at Galerie Maurice Segoura, Paris

Très vraisemblablement collection d’Antoine (1655-1738) ou Pierre Crozat (1665-1740), puis par héritage Louis-Antoine Crozat (1700-1770), baron de Thiers, puis sa vente le 26 février 1772, lot 1113

Collection de lord Brownlow, Belton House, Grantham, puis vente Christie’s à Londres, le 13 mars 1929, lot 83

Acquise en 1993 auprès de la galerie Maurice Segoura, Paris

J.P Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève, 1979

A. Pradère, « Lerouge, Le Brun, Bonnemaison, le rôle des marchands de tableaux dans le commerce du mobilier Boulle, de la Révolution à la Restauration », Revue de l'art, n° 184, February 2014

P. Hughes, «Le Grand Trianon Commodes by André-Charles Boulle and their Influences », Makers, Dealers and Collectors. Studies in Honour of Geoffrey de Bellaigue, The Furniture History Society, 2007, p.195-203

J.R. Ronfort, André-Charles Boulle (1642-1732), un nouveau style pour l'Europe, exhibition catalogue at Frankfurt, 2009

S. Mouquin, Versailles en ses marbres, Paris, 2018

J.P. Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève, 1979

A. Pradère, « Lerouge, Le Brun, Bonnemaison, le rôle des marchands de tableaux dans le commerce du mobilier Boulle, de la Révolution à la Restauration », Revue de l’art, n° 184, février 2014

J.R. Ronfort, André-Charles Boulle (1642-1732), un nouveau style pour l’Europe, cat. expo. Francfort, 2009

The commode en tambour, an invention by André-Charles Boulle

Undoubtedly an atypical piece of furniture at the time, the shape unprecedented in the history of the manufacturing of furniture, the commode en tambour was a prototype that would become a piece of furniture emblematic of the 18th century, the commode. For cabinetmakers it was one of the first models, with the shape derived from the the desks with eight feet with drawers along the length of the front and adapting these to their new function as a storage unit. The evolution of this form is thus initiated here, with the first phase using six feet instead of eight. Eventually only four feet will remian on the completed model, with only the central body accommodating the drawers. This commode is fascinating as it illustrates the continuous search by the cabinetmaker for the renewal of form. Placed in the context of when this piece of furniture was made, our commode en tambour illustrates the remarkable testimony to the inventiveness and creativity of André-Charles Boulle. By detailing his production and his preparatory drawings, we are able to ascertain that this very original model was directly inspired by the projects and achievements that he himself designed, but which then also seemed to decline between 1705-1715, a pivotal time when his production oscillated between innovation and conservation. A detailed examination of different documents allows us to isolate the several characteristics which culminate on this innovative piece of furniture.

-Design for a cabinet with tapered uprights and spiral feet, circa 1690 (fig. 1).

Hybrid project of a transformation of the shape of the cabinet with the front section containing drawers, moving towards what will become the commode or chest of drawers.

-The shaped oval top with projecting front and back suggested in fig. 1, is seen in a design in the Hermitage Museum, Saint Petersburg, for a commode and mirror, (fig. 3) and a continuation of fig. 1. Here one clearly sees the begining of the use of the detached upright side support with scrolled gilt-bronze acanthus leaves.

-With this in mind, the design for a commode with a very similarly shaped top with detached side support, showing it protruding from the main body of the piece, is from Mariette’s drawing (fig. 2). The arched leg on the side of the cabinet is identical to that of console tables or desks.

-The sides evoke the tables and desks with six legs, with tapered side uprights. These are also found on the Brandon tables.

-The front of the cabinet with drawers, embedded in a structure reminiscent of the designs mentioned above and similar to that of the Fabius cabinets, (see Fabius Collection, sold Sotheby’s, Paris, 26 October, 2011, lot 127 and Steinitz Gallery in 2010).

The bronzes:

Whilst the shape of our commode en tambour is unique and echoes aspects of the projects discussed above, with regard to the gilt-bronze mounts, several ornamental elements belong to the Boulle repertoire and which in turn allows for comparison to gilt-bronze decorative elements employed on other pieces by the cabinetmaker:

-The mask surmounted by a shell and the curved recess present at the centre of the bottom drawer is found on the Axa commode which was presented at the Frankfurt Exhibition (N°18).

-The acanthus leaves forming a handle on the upper drawer (inverted) as well as the escutcheon with heads of cockerels are found on the pair of Mazarin cabinets delivered to King Louis XIV at the Trianon in 1708. It is interesting to note that on our cabinet one of the plates has on the reverse a mark, (not visible on the top) with the interlaced L’s, these also present on the entries of a lock on the Mazarin cabinets delivered to King Louis XIV: (information kindly provided by Messrs Yannick Chastang and Frédéric Dassas).

-these two models of handles have been widely used by Boulle.

-the double scrolled acanthus on the top of the lateral foot ensures the transition from the upright support to the birth of the spiral foot on the cabinets in the Guerlain Collection.

-the spiral feet replaced the side uprights on the console tables with six legs.

-the gilt-bronze border in which the marble top is framed seems slightly later than the other bronzes, the treatment of the chiselling and very tight decoration could suggest that this element was added by the sons of Boulle in around 1740.

A piece of furniture of original shape listed from the begining of the 18th century and appreciated through the century and beyond.

Throughout the 18th century, Boulle’s work fascinated his contemporaries, as well as merchants, collectors and amateurs. Whether through inheritance or by sales, these sought after pieces were passed on from one firm to another. In the catalogue for the sale of the Collection of Angran de Fonspertuis in 1748, the furniture of André-Charles Boulle is particularly highlighted by commendable mention: «The work of this skillful man is always eagerly sought after by the curious, although they are different in taste from that which prevails today. Despite their age, they still serve as proof of the reputation that this excellent artist had so rightly acquired in cabinetmaking and they continue to give an authentic testimony to his celebrity.»

The mention of « en tambour par les deux bouts » means that the side ends of the cabinet are rounded, synonymous with the designation « commodes ovalles », a term also used in the 18th century descriptions.

- The act of neglect or abandonment document of André-Charles Boulle in 1715 details a "chest of four feet long in drum form at each end, with two drawers without plates and polished top, the bronzes and locks to be completed and ordered from m. de La Croix, 350 l. The counterpart to the said cabinet in the same state 300 l". This would be the two-drawer model that is found 15 years later in the eventory of the financier Claude-François de La Croix, after his death and which was in his townhouse on rue Saint-Antoine, along with two other similar cabinets : "two oval inlaid cabinets decorated with copper and stepped bronze mounts with Chinese style wooden tray tops (300 l) ; an oval commode in bois de violet wood, mounted in bronze with a wooden tray top painted in the Chinese style (40 l); an oval marquetry commode mounted in bronze with a portor marble top decorated with a bronze sunburst (60 l)".

- Crozat Baron de Thiers sale, February 26 – March 27, 1772, n°1113: « A commode with three drawers, rounded on both sides, with a frieze, in copper marquetry on tortoiseshell, adorned with gilded bronze or gold ground, by Boule; the top of antique Egyptian marble surrounded by a band of gilded bronze: height, 2 feet 6 inches; width, 5 feet; depth, 20 inches». This is most certainly our commode, the description corresponds to the width and we must note an error in the catalogue as the height and depth correspond to the nearest centimetre ; a width of 5 feet (162 cm) would be incompatible with the height (82cm)/depth (55cm) ratio, especially since this type of commode is mentioned in the other examples with a width of 46 or 48 inches, or 4 feet, i.e. approximately 129cm, the exact width of our commode. Ancient Egypt or Egyptian green marble is a marble from Genoa, « drawing on green, white and very bright red », it was used at Versailles at the beginning of the 18th century and it can still be seen on the chimneypiece in the l’antichambre des Chiens (see S Mouquin, op. cit. pp. 39-40).

-Lambert sale, 27 March, 1787, n°301 : « A commode with three drawers, inlaid with tortoiseshell and première partie marquetry. The first drawer adorned with a decorative scrolled handle with cockerel head at lock entries; the second drawer with two handles and rosettes; the third with a mask and a single handle; the two sides of moulded oval shape, above strong ornamental scrolls. This piece of furniture, supported on four boule wooden supports, trimmed in bronze, on two gilt-bronze spiral sabots & covered with a beautiful marble, combining beautiful execution with a form as pleasant as it is rare. Height 33 inches, width 46 inches, projection 18 inches ”…… .. 1800 pounds at Lebrun”

n°302: "In contre-partie to the previous piece of furniture, & as beautiful ...... 1800 pounds at Lebrun”.

-Rohan-Chabot sale, 10 Decemer 1787, n ° 317: "A Boule marquetry commode, of smooth copper background, with pewter flowers, opening with three drawers, the sides of arched shape, the foreground with large scrollwork; the entablature and the sides with moulded leaves; it is enriched with frames, masks, rosettes and other accessories & supported by six limaçon feet, with a cervelas marble top, of curved shape; Height 33 inches; width 48 inches by 20 inches deep …… 1254 pounds at LeRouge." In this sale, lots 1 to 99 come from the Rohan-Chabot collection described in the inventory after the death of his wife on December 22, 1786 (Elisabeth Louise de la Rochefoucauld, wife of Louis Antoine Auguste de Rohan duc de Chabot). This supplement, from lot 100 to the end, seems to have been entirely edited by Jean-Baptiste Lebrun, an expert in public sales and a dealer in paintings, (see above) although the frontispiece of the catalog mentions "all from the cabinet of M. le Duc de Ch *** ”. This commode was sold by Sotheby’s in Paris on 5 November, 2015, lot 305.

The comparison of the Brownlow commode to that of the commode in the Sotheby’s 2015 sale has made it possible to establish an obvious link: to date these are the only known models, one in première partie, the other in contre- partie marquetry with identical gilded bronze ornamentation, which suggests that these two commodes were made as an ensemble. The original early 18th century structure of the Brownlow commode has a marble top encased in a gilt bronze border which overlaps the upper drawer. The commode in the Sotheby’s 2015 sale had been modified by Etienne Levasseur between 1770-1780 and moreover, this intervention made it possible to distinguish and identify it in the Rohan-Chabot sale of 1787 by the words "entablature and the sides with moldings, with leaves”, which increased the height by 8 cm. The appearance of these two commodes on the art market in the space of 5 years has made it possible to compile and compare information which confirms that these two pieces of furniture were made in the same workshop, using the same methods of construction (variety of wood and assembly); the examination of the ornaments in gilded bronze, in particular the treatment of the carving, lead to the same conclusion: these two cabinets were created as a pair, one in première partie, the other in contre-partie at the beginning of the 18th century, and that they followed different destinies during the second half of the 18th century. The absence of a gilt-bronze border surrounding the marble top on the Sotheby's commode (November 5, 2015, lot 305) allows for the argument that these two cabinets may have been created without this border, one (Crozat) having been added in Boulle's sons workshop.

Other examples listed:

-The Rosebery commode (Sotheby’s London, April 17, 1964, lot 27) then the Aveline Gallery: identical structure, première partie, the carcass in amaranth, different decoration;

-The pair of Hamilton commodes from the Collection of the Duke of Hamilton, sold June 17 and 19, 1882, lots 1282 and 1283, then the Mc Ilhenny Collection, now preserved in the Philadelphia Museum of Art (inv. 1986-26- 82 and 83): with première and contre-partie marquetry, same decoration;

-The Ganay commodes, sold in Paris, May 8-10, 1922, lot 255, in ebony veneer;

-The pair of commodes from the Wallace Collection, London, in première partie and made around 1850 (inv. F403-4);

-The pair of Westminster commodes, sold Christie’s London, 12 March, 1925, lot 104; -The Pauw commode (Sotheby’s Monaco sale, 22 June, 1983, lot 624), formerly Galerie Aveline, entirely in floral wood marquetry;

-The Hodgkins commode, reproduced in Feulner, (Kunstgeschichte Des Mobëls), Berlin, 1927, p.351.

The Louis-Antoine Crozat Collection, Baron de Thiers (1700 – 1770)

In the sale which took place in 1772, after the death of Louis-Antoine Crozat, a lot described at N°1113 refers to a Boulle commode, the description of which corresponds to our commode. Several other curious pieces of furniture listed from n°1111 to 1121 refer to the cabinetmaker Boulle, with n°1119 identified as the table in the Jones Collection at the V&A and its counterpart, n°1120, a console table from the D. Riahi Collection and sold Chistie’s, New York, 2 November, 2000, lot 32. We can thus presume that these Louis XIV pieces of furniture could initially have belonged to his uncle, Pierre Crozat (1665-1740), or to his father Antoine Crozat (1645-1738) and from whom he and his two brothers successively inherited. However, interestingly, these pieces are not found in the inventories of either Pierre or Antoine Crozat after they died. Pierre Crozat was renowned for his collection of sculpture and paintings and like his brother Antoine, loved Boulle furniture. Antoine had three sons, the eldest Louis-François (1691-1750), Marquis du Chatel, occupied the townhouse of his uncle Pierre at rue de Richelieu; Joseph-Antoine (1696-1751) occupied his father’s Tugny townhouse; Louis Antoine and his wife Marie-Louise-Augustine de Montmorency-Lavel lived at the Evreux townhouse, which overlooked Place Vendôme.

The Brownlow Collection at Belton House, Grantham

At the 1929 auction, it was stated that this commode was removed from Belton House, near Grantham in Lincolnshire, the family seat of the Brownlow family, who had also inherited, through the Egerton family, the Ashridge Estate in Hertfordshire. Several major sales took place during the 1920s. Amongst these was that of the collection of Adelbert Wellington Brownlow-Cust, 3rd Earl Brownlow, on May 3, 1923, which included a pair of console tables by André-Charles Boulle, inherited from the Earl of Bridgewater and then the 1929 sale of the Rt. Hon. Brownlow which included, in addition to this commode en tambour, an important collection of silverware.

La commode en tambour arrondi par les deux bouts, une invention d’André-Charles Boulle

Il s’agit sans conteste d’un meuble atypique tant la forme est inédite dans l’histoire du mobilier, un prototype en quelque sorte de ce qui allait devenir le meuble emblématique du XVIIIe siècle : la commode. Ce meuble est un des tous premiers modèles de commode propre à l’ébéniste, dont la forme dérive des bureaux à huit pieds qui ont reçu des tiroirs sur la longueur de la façade pour les adapter à leur nouvelle fonction de meuble de rangement. L’évolution des formes est amorcée, il s’agit ici d’une phase intermédiaire avec six pieds, deux pieds ont disparu et quatre subsisteront sur le modèle abouti, où seul l’avant-corps central contenant les tiroirs sera finalement conservé. Cette commode est passionnante car elle illustre une recherche permanente de l’ébéniste dans le renouvellement des formes. Les rapprochements et comparaisons sont rendus faciles avec le recul du temps mais remis dans le contexte de l’époque, ce meuble est un témoignage remarquable de l’inventivité et de la créativité d’André-Charles Boulle. En détaillant sa production et ses dessins préparatoires, on se rend compte que ce modèle très original est directement inspiré de projets ou de réalisations qu’il a lui-même conçu antérieurement mais aussi décliné a posteriori, la période 1705-1715 semblant être la date charnière, oscillant entre innovation et conservatisme. L’examen détaillé de différents documents permet d’isoler plusieurs caractéristiques que l’on retrouve réuni sur ce meuble novateur.

-Projet pour une commode à montants en fuseau et à pieds en colimaçon, vers 1690 (fig.1)

-Le plateau en quart de rond avec décrochement suggéré sur la fig. 1 est matérialisé sur un projet de commode et cadre de miroir conservé à Saint-Pétersbourg au musée de l’Ermitage (fig.3) qui s’inscrit dans la continuité de la fig.1. A cet égard, l’amorce du montant détaché à facettes constitué d’enroulement de feuilles d’acanthe est bien reconnaissable sur la vue de côté.

-Toujours dans cet esprit, le projet de commode à plateau ovale à décrochement, avec un montant latéral qui se détache du corps de la façade tiré de la planche de Mariette autorise bien des rapprochements (fig.2). Le pied cambré situé sur le côté de la commode est identique à ceux des tables consoles ou tables en bureau.

-Les côtés évoquent les tables à six pieds ou la table en bureau avec ses montants fuselés à facettes latéraux que l’on retrouve aussi sur les tables à brandons.

-Un avant-corps contenant les tiroirs, comme celui des commodes Fabius encastré dans une structure rappelant les projets cités supra (voir collection Fabius, vente Sotheby’s Paris le 26 octobre 2011, lot 127 et galerie Steinitz en 2010).

Les bronzes :

Comme nous venons de le voir, la forme est unique et s’apparente à une compilation issue de différents projets. S’agissant du décor de bronze doré, plusieurs éléments ornementaux appartiennent au répertoire de Boulle ce qui permet de les rapprocher de décors existants sur d’autres réalisations de l’ébéniste :

-Le masque surmonté d’une coquille et le décrochement cintré présent au centre du le tiroir du bas se retrouve sur la commode Axa présentée à l’exposition de Francfort (n° 18).

-La gerbe de feuilles d’acanthe formant poignée sur le tiroir supérieur (inversée) ainsi que les entrées de serrure à têtes de coq se retrouvent sur la paire de commodes dites Mazarines, livrées pour le roi Louis XIV à Trianon en 1708. A cet égard, il est intéressant de noter que l’une des plaques possède au revers une marque en creux (non visible sur le dessus) composée de L entrelacés, marque également présente sur les entrées de serrure des commodes Mazarines, livrées pour le roi Louis XIV ; (information aimablement communiquée par messieurs Yannick Chastang et Frédéric Dassas).

-les deux modèles de poignées ont été largement utilisés par Boulle.

-le double enroulement d’acanthe sur le haut du pied latéral assure la transition de la fin du montant et la naissance du pied à vis sur les commodes de l’ancienne collection Guerlain.

-les pieds en vis ou colimaçons ont servi de terminaison sur les montants latéraux des tables consoles à six pieds.

-la bordure en bronze doré dans laquelle est encastrée le plateau en marbre semble légèrement postérieure aux autres bronzes, le traitement du décor ciselé et très serré sur le plat pourrait suggérer que cet élément a été ajouté par les fils de Boulle vers 1740.

Un meuble de forme originale répertorié dès le début du XVIIIe siècle et apprécié pendant tout le siècle

Les œuvres de Boulle fascinèrent ses contemporains ainsi que les amateurs et marchands durant tout le XVIIIe siècle. Elles furent recherchées et transmises, passant d’un cabinet à l’autre au gré des successions et des ventes. Dans le catalogue de la vente de la collection Angran de Fonspertuis en 1748, les meubles d’Andrés-Charles Boulle sont particulièrement mis en valeur par une mention flatteuse : « Les ouvrages de cet habile homme sont toujours recherchés avidement des curieux, quoiqu’ils soient différents d’un goût de celui qui règne aujourd’hui. Malgré leur ancienneté, ils servent toujours de preuves à la réputation que s’était si justement acquise, dans le genre de l’ébénisterie, cet excellent artiste, & ils donnent encore des témoignages authentiques de sa célébrité. »

La mention « en tambour par les deux bouts » signifie que les extrémités de la commode sont arrondies, synonyme de la désignation « commodes ovalles », elle aussi utilisée dans les descriptions du XVIIIe siècle.

-Dans l’acte de délaissement d’André-Charles Boulle dressé en 1715, figure : « une commode de quatre pieds de long en tambour, par les deux bouts, ayant deux tiroirs sans dessus plaquée et poli, les bronzes et les serrures estant à faire et commandée par m. de La Croix, 350 l. La contre-partie de ladite commode dans le même estat 300l.

Il s’agit ici d’un modèle à deux tiroirs que l’on retrouve 15 ans plus tard dans l’inventaire après décès du financier Claude-François de La Croix qu’il possédait dans son hôtel de la rue Saint-Antoine, avec deux autres commodes similaires : « deux commodes ovalles de marqueterie ornées de cuivre et escaille montées en bronze avec leurs dessus en bois de la Chine en cabaret (300l) » ; une commode ovalle de bois de violette monté en bronze avec son dessus en façon de cabaret de bois peint de façon de la Chine (40l) ; une commode ovalle de bois de marqueterie garnye de trois tiroirs monté en bronze avec un dessus de marbre de portor orné d’un cardron de bronze (60l) . »

-vente Crozat baron de Thiers, 26 février-27 mars 1772, n° 1113 : « Une commode à trois tiroirs, arrondie des deux côtés, avec une gaine à chacun, en marqueterie de cuivre sur écaille, garnie de bronze doré d’or moulu, par Boule ; le dessus de marbre d’Egypte antique, entouré d’un bandeau aussi de bronze doré : hauteur, 2 pieds 6 pouces ; largeur, 5 pieds ; profondeur, 20 pouces ».

Il s’agit très certainement de notre commode, la description correspond mis à part la largeur, il faut y voir une erreur dans le catalogue car les hauteur et profondeur correspondent au cm près ; une largeur de 5 pieds (162 cm) serait incompatible avec le rapport Hauteur (82 cm) / Profondeur (55 cm) d’autant plus que ce type de commode est mentionné dans les autres exemples avec une largeur de 46 ou 48 pouces, ou 4 pieds, c’est-à-dire +/- 129 cm, la largeur exacte de notre commode. Le marbre Egypte antique ou vert d’Egypte est un marbre provenant de la région de Gênes, « tirant sur le vert, le blanc et le rouge fort vif », il fut employé à Versailles au début du XVIIIe siècle comme on peut encore le voir sur la cheminée de l’antichambre des Chiens (voir S. Mouquin, op. cit. pp.39-40).

-vente Lambert, le 27 mars 1787, n° 301 : « Une commode à trois tiroirs, en marqueterie, première partie, & à fond d’écaille. Le premier tiroir est orné d’une poignée à rinceaux d’ornemens & entrées de serrure à têtes de coqs ; sur le second, sont deux poignées et rosaces ; le troisième enrichi d’un fort masque de femme à une seule poignée ; les deux côtés en forme de tour, sont couronnés d’une moulure d’ove, au-dessous de laquelle de forts rinceaux d’ornemens couronnent encore une gaine en avant. Ce meuble soutenu sur quatre boules de bois, garnies en bronze, sur deux sabots en vis de bronze doré, & couvert d’un beau marbre, réunit à la belle exécution une forme aussi agréable que rare à rencontrer. Hauteur 33 pouces, largeur 46 pouces, saillie 18 pouces »…….. 1800 livres à Lebrun

n° 302 : « La contrepartie du meuble précédent, & aussi beau »…….1800 livres à Lebrun

-vente Rohan-Chabot, le 10 décembre 1787, n° 317 : « une Commode de Boule en marqueterie, fond de cuivre lisse, à fleurs en étain, ouvrant à trois tiroirs, les côtés de forme cintrés, avec gaines en avant-corps, à larges volutes à rinceaux ; l’entablement et les côtés à moulures, à feuilles ; elle est enrichie sur la face de cadres, mascarons, rosaces et autres accessoires, & supportée par six pieds en limaçon, avec dessus de marbre cervelas, de forme cintrée ; Hauteur 33 pouces ; largeur 48 pouces sur 20 pouces de profondeur……1254 livres à LeRouge. »

Dans cette vente les lots 1 à 99 proviennent de la collection Rohan-Chabot décrits dans l'inventaire après-décès de sa femme le 22 décembre 1786 (Elisabeth Louise de la Rochefoucauld femme de Louis Antoine Auguste de Rohan duc de Chabot). Le supplément, du lot 100 à la fin, semble avoir été entièrement monté par Jean-Baptiste Lebrun, expert en vente publique et marchand de tableaux, comme il avait coutume de le faire (voir supra) bien que le frontispice du catalogue mentionne « le tout provenant du cabinet de M. le Duc de Ch*** ». Cette commode fut vendue par Sotheby’s à Paris le 5 novembre 2015, lot 305.

La comparaison de la commode Brownlow et celle de la vente Sotheby’s en 2015 permettait d’autoriser un rapprochement évident : il s’agissait à ce jour du seul modèle connu au décor (en première partie et contre-partie) et à l’ornementation de bronze doré scrupuleusement identiques, ce qui laissait à penser qu’elles furent réalisées ensemble, en pendant. La structure originale réalisée au début du XVIIIe siècle, conservée sur la commode Brownlow, possède un plateau de marbre encastré dans une bordure de bronze doré qui coiffe le tiroir supérieur. Celle de la vente Sotheby’s en 2015 avait été modifiée par Etienne Levasseur vers 1770-1780 et cette intervention avait d’ailleurs permis de la distinguer et de l’identifier dans la vente Rohan-Chabot de 1787 par la mention « l’entablement et les côtés à moulures, à feuilles » ce qui augmentait la hauteur de 8 cm.

L’apparition de ces deux commodes sur le marché de l’art en l’espace de 5 ans a permis de compiler et de comparer plusieurs informations qui confirment que ces deux meubles ont été réalisés dans le même atelier, en utilisant les mêmes méthodes de construction (variété de bois et assemblage) ; l’examen des ornements en bronze doré notamment le traitement de la ciselure amènent à la même conclusion : ces deux commodes sont nées en pendant peut-être en paire, l’une en première partie, l’autre en contre-partie, au début du XVIIIe siècle, et qu’elles ont suivi dès la seconde moitié du XVIIIe des destins différents. L’absence de bordure en bronze doré entourant le marbre de la commode Sotheby’s (5 novembre 2015, lot 305) va dans le sens où ces deux commodes sont peut-être nées sans cette bordure, l’une (Crozat) ayant pu être ajoutée dans l’atelier de fils de Boulle.

Les autres exemplaires répertoriés :

-La commode Rosebery (Sotheby’s Londres, le 17 avril 1964, lot 27) puis galerie Aveline : structure identique, en première partie et encadrement d’amarante, décor différent

-la paire de commodes Hamilton, provenant de la collection du duc de Hamilton, vente les 17 et 19 juin 1882, lots 1282 et 1283, puis collection Mc Ilhenny, aujourd’hui conservée au Philadelphie Museum of Art (inv. 1986-26-82 et 83) : en marqueterie, première et contre-partie, même décor feuillagés

-la commode Ganay, vente à Paris, les 8-10 mai 1922, lot 255, en placage d’ébène

-la paire de commodes de la collection Wallace à Londres, en marqueterie en première partie, réalisées vers 1850 (inv. F403-4)

-la paire de commodes Westminster, vente Christie’s Londres, le 12 mars 1925, lot 104

-la commode de Pauw (vente Sotheby’s Monaco, le 22 juin 1983, lot 624) autrefois galerie Aveline entièrement en marqueterie de fleurs et bois de rapport.

La collection Louis-Antoine Crozat, baron de Thiers (1700-1770)

Dans la vente qui s’est déroulée en 1772, après le décès de Louis-Antoine Crozat, est décrit sous le n°1113 une commode Boulle dont la description correspond à la commode que nous présentons. Plusieurs autres Meubles Curieux, du n° 1111 au 1121, font référence à l’ébéniste Boulle, (le n° 1119 identifié comme la table de la collection Jones au V & A et son pendant en contre-partie, le n° 1120, table console provenant de la collection D. Riahi vendue par Christie’s à New York, le 2 novembre 2000, lot 32). On peut présumer que ces meubles au goût très louis-quatorzien avaient pu appartenir à la génération précédente, en l’occurrence, à son oncle Pierre Crozat (1665-1740) ou à son père Antoine Crozat (1645-1738) dont il hérita, comme ses deux frères successivement à la même période. Toutefois on ne la retrouve pas -comme les autres meubles Boulle- dans les inventaires après-décès de Pierre et Antoine. Pierre Crozat était connu pour sa collection de sculpture et de tableaux, et comme son frère Antoine, amateur de mobilier Boulle. Antoine eut trois fils, l’ainé Louis-François (1691-1750), marquis du Chatel occupa l’hôtel de son oncle Pierre situé rue de Richelieu ; Joseph-Antoine, (1696-1751), occupa l’hôtel de son père, l’hôtel de Tugny ; Louis-Antoine et son épouse Marie-Louise-Augustine de Montmorency-Laval étaient installés dans l’hôtel d’Evreux donnant lui aussi sur la place Vendôme.

La collection Brownlow à Belton House, Grantham

Lors de la vente aux enchères de la commode en 1929, il était indiqué que la commode provenait de Belton House. Cette propriété située près de Grantham dans le Lincolnshire était le fief de la famille Brownlow. La famille possédait aussi le domaine de Ashridge Park dans le Hertfordshire qu'elle avait hérité de la famille Egerton. Plusieurs ventes importantes se déroulèrent dans les années 1920 : celle du 3ème Earl Brownlow, Adelbert Wellington Brownlow-Cust, le 3 mai 1923, dans laquelle figurait la paire de tables consoles d’André-Charles Boulle provenant du comte de Bridgwater, et celle du Rt. Hon. Brownlow en 1929 qui comprenait, outre cette commode, une collection majeure d’orfèvrerie.