Redécouvertes : important mobilier du XVIIIe siècle provenant d’une prestigieuse collection
June 16, 02:34 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
A PART LOUIS XIV EBONY, AMARANTH, BONE INLAID FRUITWOOD MARQUETRY TABLE TOP, POSSIBLY BY ANDRÉ-CHARLES BOULLE, OR AUBERTIN GAUDRON
with a later faux-tortoiseshell and pewter inlaid scrolled foliate border, now mounted as a low table
137 x 85 cm ; 54 x 33½ in
PLATEAU EN MARQUETERIE D'ÉBÈNE, AMARANTE, BOIS FRUITIERS ET OS EN PARTIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, PROBABLEMENT PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE OU AUBERTIN GAUDRON
dans un encadrement en étain et écaille simulée d'époque postérieure ; (monté en table basse)
The Jacques Garcia Collection, Sotheby's, New York, 27th October 1990, Lot 67;
Offered Christie's, New York, 6 June 2013, Lot 27
Collection Jacques Garcia, Paris, puis vente de sa collection, Sotheby’s, New York, le 27 octobre 1990, lot 67
Vente Christie's, New York, le 6 juin 2013, lot 27