Redécouvertes : important mobilier du XVIIIe siècle provenant d’une prestigieuse collection

View full screen - View 1 of Lot 13. A GILT-BRONZE MOUNTED KINGWOOD AND TULIPWOOD VENEERED, AMARANTH MARQUETRY COMMODE, LOUIS XV, BY PIERRE II MIGEON, CIRCA 1750 | COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE, BOIS DE ROSE, AMARANTE ET MARQUETERIE DE BOIS DE BOUT À MONTURE DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750, PAR PIERRE II MIGEON.

A GILT-BRONZE MOUNTED KINGWOOD AND TULIPWOOD VENEERED, AMARANTH MARQUETRY COMMODE, LOUIS XV, BY PIERRE II MIGEON, CIRCA 1750 | COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE, BOIS DE ROSE, AMARANTE ET MARQUETERIE DE BOIS DE BOUT À MONTURE DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750, PAR PIERRE II MIGEON

June 16, 02:34 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A GILT-BRONZE MOUNTED KINGWOOD AND TULIPWOOD VENEERED, AMARANTH MARQUETRY COMMODE, LOUIS XV, BY PIERRE II MIGEON, CIRCA 1750

the shaped brèche d'Alep marble top above a bombe form with two drawers, with floral marquetry on a kingwood and tulipwood ground within an amaranth and C scrolled foliate gilt-bronze frame and central cartouche, on four shaped legs terminating in foliate scrolled sabots, stamped MIGEON for Pierre II Migeon

Haut. 76 cm, larg. 92 cm, prof. 54 cm ; height 29in; width 36 ¼in; depth 21 ¼in

COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE, BOIS DE ROSE, AMARANTE ET MARQUETERIE DE BOIS DE BOUT À MONTURE DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750, PAR PIERRE II MIGEON

la façade bombée à décor de marqueterie florale sur fond de bois de rose et réserve d’amarante, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, et ornée d'encadrements et cartouches en bronze doré ; dessus de marbre brèche d'Alep ; estampillée MIGEON pour Pierre II Migeon

See footnote of the previous lot.

Se référer à la notice du lot précédent.