Redécouvertes : important mobilier du XVIIIe siècle provenant d’une prestigieuse collection

View full screen - View 1 of Lot 1. A CHINESE FIVE-PIECE BLUE AND GILT DECORATED PORCELAIN GARNITURE WITH GILT-BRONZE MOUNTS, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY | GARNITURE DE CINQ VASES EN PORCELAINE DE CHINE BLEU ET OR À MONTURE DE BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE.

A CHINESE FIVE-PIECE BLUE AND GILT DECORATED PORCELAIN GARNITURE WITH GILT-BRONZE MOUNTS, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY | GARNITURE DE CINQ VASES EN PORCELAINE DE CHINE BLEU ET OR À MONTURE DE BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

June 16, 02:34 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A CHINESE FIVE-PIECE BLUE AND GILT DECORATED PORCELAIN GARNITURE WITH GILT-BRONZE MOUNTS, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY

three of baluster shape, two with gilt-bronze mounted collars, one with a lid surmounted by a Buddhist lion, all on gilt-bronze base, two gu-form vases, all five with blue ground decorated with gilt lappets, flowers, foliage, phoenix, rocks and clouds

Le plus grand haut. 64 cm ; the tallest height 25¼ in

(5)

GARNITURE DE CINQ VASES EN PORCELAINE DE CHINE BLEU ET OR À MONTURE DE BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

comprenant trois vases de forme balustre, avec des bordures supérieures ajourées et des bases en bronze doré, l'un avec un couvercle avec prise en forme de lion boudhiste, et deux vases de forme Gu, tous décorés sur fond bleu de phénix, fleurs, feuillages, rochers et nuages

Roberto Polo Collection, Sotheby's, New York, 3rd November, 1989, Lot 26.

Collection Roberto Polo, Sotheby's, New York, le 3 novembre, 1989, lot 26