Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
June 19, 02:36 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE EUROPEAN COLLECTION
WASSILY KANDINSKY
1866-1944
FRAGMENTE (FRAGMENTS)
signed with the monogram K and dated 31 (lower left); titled "Fragmente", dated 1931 and numbered no. 419 (on the reverse of the mount)
watercolour and India ink on paper
34 x 30 cm; 13⅜ x 11¾ in.
Executed in June 1931.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
WASSILY KANDINSKY
1866-1944
FRAGMENTE (FRAGMENTS)
signé du monogramme K et daté 31 (en bas à gauche); titré "Fragmente", daté 1931 et numeroté no. 419 (au dos du carton de montage)
aquarelle et encre de Chine sur papier
34 x 30 cm; 13⅜ x 11¾ in.
Exécuté en juin 1931.
Nina Kandinsky, Paris
Galerie Beyeler, Basel (acquired from the above in 1972)
The Pace Gallery, New York
Sale: Phillips, New York, November 11, 1985, lot 49
Sale: Hauswedell und Nolte, Hamburg, June 11-13, 1987, lot 708
Acquired at the above sale by the present owner
______________________________________________________________
Nina Kandinsky, Paris
Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès du précédent en 1972)
The Pace Gallery, New York
Vente: Phillips, New York, 11 novembre 1985, lot 49
Vente: Hauswedell und Nolte, Hambourg, 11-13 juin 1987, lot 708
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours, Catalogue raisonné, 1922-1944, London, 1994, vol. II, no. 1029, illustrated p. 306
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours, Catalogue raisonné, 1922-1944, Londres, 1994, vol. II, no. 1029, reproduit p. 306