Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
VICTOR BRAUNER
1903 - 1966
SANS TITRE
signed VICTOR BRAUNER and dated DEC. 1934 (lower right), inscribed 1*la ville (towards lower centre), inscribed 2*le terrain (towards lower right) and inscribed 3. le traitre. (towards centre left)
India ink, watercolour and decal on paper
50 x 33,6 cm; 19⅝ x 13¼ in.
Executed in December 1934.
Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.
___________________________________________________________________________
VICTOR BRAUNER
1903 - 1966
SANS TITRE
signé VICTOR BRAUNER et daté DEC. 1934 (en bas à droite), inscrit 1*la ville (vers le bas au centre), inscrit 2*le terrain (à droite vers le centre) inscrit 3. le traitre. (à gauche vers le centre)
encre de Chine, aquarelle et décalcomanie sur papier
50 x 33,6 cm; 19⅝ x 13¼ in.
Exécuté en décembre 1934.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.
Mr. Gogu & Dorina Radulescu, Romania
J.A. Vloemans, The Hague
Ronny Van de Velde, Antwerp (acquired from the above circa 2000)
Private collection, Belgium
___________________________________________________
M. Gogu et Dorina Radulescu, Roumanie
J.A. Vloemans, La Haye
Ronny Van de Velde, Anvers (acquis auprès du précédent vers 2000)
Collection particulière, Belgique
Xavier Canonne, Coloured Skins (exhibition catalogue), Knokke-Zoute, 2015, illustrated p. 42-43
Jan Ceuleers, Les mots et les images (exhibition catalogue), Knokke-Zoute, 2016, illustrated p. 50-51
Xavier Canonne, Coloured Skins (catalogue d'exposition), Knokke-Zoute, 2015, reproduit p. 42-43
Jan Ceuleers, Les mots et les images (catalogue d'exposition), Knokke-Zoute, 2016, reproduit p. 50-51