Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 172. VICTOR BRAUNER | SANS TITRE.

VICTOR BRAUNER | SANS TITRE

June 19, 02:36 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

VICTOR BRAUNER

1903 - 1966

SANS TITRE

signed VICTOR BRAUNER and dated DEC. 1934 (lower right), inscribed 1*la ville (towards lower centre), inscribed 2*le terrain (towards lower right) and inscribed 3. le traitre. (towards centre left)

India ink, watercolour and decal on paper

50 x 33,6 cm; 19⅝ x 13¼ in.

Executed in December 1934.

Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.

___________________________________________________________________________

VICTOR BRAUNER

1903 - 1966

SANS TITRE

signé VICTOR BRAUNER et daté DEC. 1934 (en bas à droite), inscrit 1*la ville (vers le bas au centre), inscrit 2*le terrain (à droite vers le centre) inscrit 3. le traitre. (à gauche vers le centre)

encre de Chine, aquarelle et décalcomanie sur papier

50 x 33,6 cm; 19⅝ x 13¼ in.

Exécuté en décembre 1934.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Mr. Gogu & Dorina Radulescu, Romania

J.A. Vloemans, The Hague

Ronny Van de Velde, Antwerp (acquired from the above circa 2000)

Private collection, Belgium

___________________________________________________

M. Gogu et Dorina Radulescu, Roumanie

J.A. Vloemans, La Haye

Ronny Van de Velde, Anvers (acquis auprès du précédent vers 2000)

Collection particulière, Belgique

Xavier Canonne, Coloured Skins (exhibition catalogue), Knokke-Zoute, 2015, illustrated p. 42-43

Jan Ceuleers, Les mots et les images (exhibition catalogue), Knokke-Zoute, 2016, illustrated p. 50-51

Xavier Canonne, Coloured Skins (catalogue d'exposition), Knokke-Zoute, 2015, reproduit p. 42-43

Jan Ceuleers, Les mots et les images (catalogue d'exposition), Knokke-Zoute, 2016, reproduit p. 50-51