Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 101. SAM SZAFRAN | ESCALIER.

PROPERTY FROM THE WILLIAM LOUIS-DREYFUS FOUNDATION | FOUNDATION PROVENANT DE LA COLLECTION DE LA FONDATION WILLIAM LOUIS-DREYFUS

SAM SZAFRAN | ESCALIER

June 19, 02:36 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

PROPERTY FROM THE WILLIAM LOUIS-DREYFUS FOUNDATION

SAM SZAFRAN

1934 - 2019

ESCALIER

signed Szafran (at thebottom in the center)

watercolour on silk

11,5 x 9,5 cm; 4 ¾ x 3 ¾ in.

Executed in 1989.

___________________________________________________________________________

FONDATION PROVENANT DE LA COLLECTION DE LA FONDATION WILLIAM LOUIS-DREYFUS

SAM SZAFRAN

1934 - 2019

ESCALIER

signé Szafran (en bas au centre)

aquarelle sur soie

11,5 x 9,5 cm; 4¾x 3¾in.

Exécuté en 1989.

Galerie Claude Bernard, Paris

William Louis-Dreyfus Collection, Mount Kisco, New York (acquired in 1992)

The William Louis-Dreyfus Foundation, Mount Kisco, New York (gifted in 2015)

Galerie Caude Bernard, Paris

Collection William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (acquis en 1992)

Collection de la Fondation William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (don fait en 2015)