Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 146. LOUIS MARCOUSSIS | LE JARDIN.

LOUIS MARCOUSSIS | LE JARDIN

June 19, 02:36 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

LOUIS MARCOUSSIS

1883 - 1941

LE JARDIN

signed marcoussis (lower right)

pencil on paper

17,8 x 13,5 cm; 7 x 5¼ in.

Executed circa 1930.

___________________________________________________________

LOUIS MARCOUSSIS

1883 - 1941

LE JARDIN

signé marcoussis (en bas à droite)

crayon sur papier

17,8 x 13,5 cm; 7 x 5¼ in.

Exécuté vers 1930.

Sale: Artcurial, Paris, October 18, 2016, lot 154

Acquired at the above sale by the present owner

Vente: Artcurial, Paris, 18 octobre 2016, lot 154

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Jean Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son œuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, no. D.80, illustrated p. 310

Jean Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son œuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, no. D.80, reproduit p. 310

Cette œuvre fait partie de la série de dix œuvres sur papier intitulée Dessins pour Aurélia.

This work is part of the serie of ten works on paper titled Dessins pour Aurélia.