Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 136. LE CORBUSIER | FEMME NUE ALLONGÉE.

LE CORBUSIER | FEMME NUE ALLONGÉE

June 19, 02:36 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

LE CORBUSIER

1887 - 1965

FEMME NUE ALLONGÉE

signed with the initials L.C (lower right)

oil and gouache on paper

33,2 x 25,7 cm; 13 x 10⅛ in.

Executed circa 1951-52.

The authenticity of this work has been confirmed by Eric Mouchet.

___________________________________________________________________________

LE CORBUSIER

1887 - 1965

FEMME NUE ALLONGÉE

signé des initiales L.C (en bas à droite)

huile et gouache sur papier

33,2 x 25,7 cm; 13 x 10⅛ in.

Exécuté vers 1951-52.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Eric Mouchet.

Natalie Seroussi, Paris (1970)

Private collection, Europe

Sale: Auktionshaus Kaupp GmBH, Salzburg, October 19, 2018, lot 2036

Acquired at the above sale by the present owner

__________________________________________________________________

Collection particulière, Europe

Vente: Auktionshaus Kaupp GmBH, Salzbourg, 19 octobre 2018, lot 2036

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel