Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 143. JOAQUÍN TORRES-GARCÍA | LA GARE.

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA | LA GARE

June 19, 02:36 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA

1874 - 1949

LA GARE

signed J. Torres-GARCIA (upper left), dated 30 (upper right), numbered 56 (towards upper left) and inscribed CAFE and BOULANGERIE (towards lower right)

ink and pencil on paper

24,1 x 31,4 cm; 9½ x 12⅜ in.

Executed in 1930.

This work has been authenticated by Cecilia de Torres and is currently in the process of being included in the Online Catalogue Raisonné: www.torresgarcia.com

___________________________________________________________________________

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA

1874 - 1949

LA GARE

signé J. Torres-GARCIA (en haut à gauche), daté 30 (en haut à droite), numéroté 56 (vers le haut à gauche) et inscrit CAFE et BOULANGERIE (vers le bas à droite)

encre et crayon sur papier

24,1 x 31,4 cm; 9½ x 12⅜ in.

Exécuté en 1930.

Cecilia de Torres a confirmé l'authenticité de cette œuvre et celle-ci sera incluse au Catalogue Raisonné en ligne : www.torresgarcia.com

Galería Sur, Montevideo

Galería Fandos, Valencia

Private collection, Europe (acquired from the above circa 1989 and sold: Sotheby's, Paris, March 23, 2017, lot 73)

Private collection, France (acquired at the above sale)

Private collection, France

Galería Sur, Montevideo

Galería Fandos, Valence

Collection particulière, Europe (acquis auprès du précédent vers 1989 et vendu: Sotheby's, Paris, 23 mars 2017, lot 73)

Collection particulière, France (acquis lors de cette vente)

Collection particulière, France