Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 174. FERNANDO BOTERO | WOMAN IN RIVER.

PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE BELGIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

FERNANDO BOTERO | WOMAN IN RIVER

June 19, 02:36 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE BELGIAN COLLECTION

FERNANDO BOTERO

n. 1932

WOMAN IN RIVER

signed Botero and dated 75 (lower right)

graphite on paper

43 x 36 cm; 16 15/16 x 14 ⅛ in.

Executed in 1975

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

FERNANDO BOTERO

n. 1932

WOMAN IN RIVER

signé Botero et daté 75 (en bas à droite)

mine de plomb sur papier

Exécuté en 1975.

Fondation Veranneman, Kruishoutem

Private Collection, Belgium (acquired from the above in 1980)

Thence by descent to the present owners

_____________________________________________

Collection particulière, Belgique (acquis auprès du précédent en 1980)

Puis par descendance aux propriétaires actuels