PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE BELGIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE
June 19, 02:36 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE BELGIAN COLLECTION
FERNANDO BOTERO
n. 1932
WOMAN IN RIVER
signed Botero and dated 75 (lower right)
graphite on paper
43 x 36 cm; 16 15/16 x 14 ⅛ in.
Executed in 1975
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE
FERNANDO BOTERO
n. 1932
WOMAN IN RIVER
signé Botero et daté 75 (en bas à droite)
mine de plomb sur papier
Exécuté en 1975.
Fondation Veranneman, Kruishoutem
Private Collection, Belgium (acquired from the above in 1980)
Thence by descent to the present owners
_____________________________________________
Collection particulière, Belgique (acquis auprès du précédent en 1980)
Puis par descendance aux propriétaires actuels
Fondation Veranneman, Fernando Botero, 1980; catalogue, p. 12, illustrated
Fondation Veranneman, Fernando Botero, 1980, p. 12, reproduit dans le catalogue