Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 197. EUGÈNE GALIEN-LALOUE | ANIMATION PRÈS DE LA GARE DE L'EST.

EUGÈNE GALIEN-LALOUE | ANIMATION PRÈS DE LA GARE DE L'EST

June 19, 02:36 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

EUGÈNE GALIEN-LALOUE

1854-1941

ANIMATION PRÈS DE LA GARE DE L'EST

signed E Galien Laloue (lower left)

gouache on paper

19,3 x 31,4 cm; 7⅝ x 12⅜ in.

We would like to thank Monsieur Noé Willer for kindly confirming the authenticity of this work.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

EUGÈNE GALIEN-LALOUE

1854-1941

signé E Galien Laloue (en bas à gauche)

gouache sur papier

19,3 x 31,4 cm; 7⅝ x 12⅜ in.

Nous remercions Monsieur Noé Willer d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Private collection, France

Private collection, France (gift from the above in 1996)

_____________________________________________

Collection particulière, France

Collection particulière, France (don du précédent en 1996)