Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 124. ALOYS ZÖTL | TERMITIÈRES ET ÉTUDES D'INSECTES.

ALOYS ZÖTL | TERMITIÈRES ET ÉTUDES D'INSECTES

June 19, 02:36 PM GMT

20,000 - 25,000 EUR

ALOYS ZÖTL

Freistadt 1803 - 1887 Eferding

TERMITE MOUNDS AND INSECT STUDIES

Signed lower right Aloys Zötl fecit. ano 14. Dezember 1859 in a decorative border ;

Inscribed and numbered lower left Insekten Taf. 34. ;

Every insect numbered with brown ink.

Pen, black and brown ink, watercolor and gouache on paper

54 x 42,6 cm ; 21¼ by 17¾ in.

___________________________________________________________________________

ALOYS ZÖTL

TERMITIÈRES ET ÉTUDES D'INSECTES

Signé en bas à droite dans un cartel Aloys Zötl fecit. ano 14. Dezember 1859 ;

Inscrit et numéroté en bas à gauche Insekten Taf. 34. ;

Chaque insecte numéroté à l'encre brune.

Plume, encre noire et brune, aquarelle et gouache sur papier

54 x 42,6 cm ; 21¼ by 17¾ in.

Second sale, Aloys Zötl Workshop, Hôtel Drouot, Paris, 3 May 1956, lot 85 ;

Private collection.

__________________________________________________________________

Deuxième vente, Atelier Aloys Zötl, Hôtel Drouot, Paris, 3 mai 1956, lot 85 ;

Collection privée.

Le bestiaire d'Aloys Zötl (1803-1887), Julio Cortázar, Parma, Milano, Ed. Franco Maria Ricci, 1976, quoted in the Catalogue of works p. 148.

Le bestiaire d'Aloys Zötl (1803-1887), Julio Cortázar, Parme, Milan, Ed. Franco Maria Ricci, 1976, cité dans le Catalogue des oeuvres p. 148.