Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
4,000,000 - 6,000,000 EUR
PABLO PICASSO
1881 - 1973
TÊTE D'HOMME
dated 7.1.40. (towards lower right), situated Royan and dated 7.1.40. (on the reverse)
gouache and ink on paper
46,1 x 38,1 cm; 18⅛ x 15 in.
Executed in Royan on January 7, 1940.
PABLO PICASSO
1881 - 1973
TÊTE D'HOMME
daté 7.1.40. (en bas vers la droite), situé Royan et daté 7.1.40. (au dos)
gouache et encre sur papier
46,1 x 38,1 cm; 18⅛ x 15 in.
Exécuté à Royan le 7 janvier 1940.
Estate of the artist (inv. 4047)
Galerie Jan Krugier, Geneva (acquired from the above)
Acquired from the above by the present owner in 2008
Succession de l'artiste (inv. 4047)
Galerie Jan Krugier, Genève (acquis auprès du précédent)
Acquis auprès du prédécent par le propriétaire actuel en 2008
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1939 à 1940, Paris, 1983, vol. X, no. 195, illustrated p. 65 (described as gouache on paper and dated January 8, 1940)
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1939 à 1940, Paris, 1983, vol. X, no. 195, reproduit p. 65 (décrit comme gouache sur papier et daté 8 janvier 1940)