View full screen - View 1 of Lot 38.  JEAN DUBUFFET | TÊTE ROUGE.
38

JEAN DUBUFFET | TÊTE ROUGE

Artist's Resale Right

Estimate:

80,000 - 120,000 EUR

JEAN DUBUFFET | TÊTE ROUGE

JEAN DUBUFFET | TÊTE ROUGE

Estimate:

80,000 - 120,000 EUR

Lot sold:

94,500

EUR

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

TÊTE ROUGE

signed J.Dubuffet 51 (along the lower edge)

gouache on paper

27 x 21 cm; 10 ⅝x 8¼in.

Executed in 1951.

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

TÊTE ROUGE

signé J.Dubuffet 51 (bas centre)

gouache sur papier

27 x 21 cm; 10 ⅝x 8¼in.

Exécuté en 1951.

To request a Condition Report, please contact joelle.koops@sothebys.com

Private Collection, London

Sale: Le Floc'h, Saint-Cloud, Design, arts moderne & contemporain, 19 May 2019, lot 55

Acquired from the above sale by the present owner

Collection particulière, Londres

Vente: Le Floc’h, Saint-Cloud, Design, arts moderne & contemporain, 19 mai 2019, lot 55

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques (1950-1952), Fascicule VII, Paris, 1979, no. 107, p.71, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques (1950-1952), Fascicule VII, Paris, 1979, no. 107, reproduit, p.71