Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
JEAN DUBUFFET
1901 - 1985
TÊTE ROUGE
signed J.Dubuffet 51 (along the lower edge)
gouache on paper
27 x 21 cm; 10 ⅝x 8¼in.
Executed in 1951.
JEAN DUBUFFET
1901 - 1985
TÊTE ROUGE
signé J.Dubuffet 51 (bas centre)
gouache sur papier
27 x 21 cm; 10 ⅝x 8¼in.
Exécuté en 1951.
Private Collection, London
Sale: Le Floc'h, Saint-Cloud, Design, arts moderne & contemporain, 19 May 2019, lot 55
Acquired from the above sale by the present owner
Collection particulière, Londres
Vente: Le Floc’h, Saint-Cloud, Design, arts moderne & contemporain, 19 mai 2019, lot 55
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques (1950-1952), Fascicule VII, Paris, 1979, no. 107, p.71, illustrated
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques (1950-1952), Fascicule VII, Paris, 1979, no. 107, reproduit, p.71