Modernités

Modernités

View full screen - View 1 of Lot 40. JEAN DUBUFFET | FORD 548-Y-63 (D 27).

JEAN DUBUFFET | FORD 548-Y-63 (D 27)

October 21, 05:22 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

FORD 548-Y-63 (D 27)

signed with the artist initials and dated J.D. 29.6.61 (lower right), dedicated à Philippe Dereux. and signed J. Dubuffet (lower left)

reed pen drawing, India ink on paper

36,5 x 33,5 cm; 14⅜x 13 in.

Executed on 29 June 1961.

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

FORD 548-Y-63 (D 27)

signé des initiales et daté J.D. 29.6.61 (en bas à droite), dédicacé et signé à Philippe Dereux. J. Dubuffet (en bas à gauche)

dessin au calame, encre de Chine sur papier

36,5 x 33,5 cm; 14 ⅜x 13 in.

Exécuté le 29 juin 1961.

Collection Philippe Dereux, Villeurbanne

Galerie Chave, Vence

Galerie 1900-2000, Paris

Acquired from the above by the present owner

Galerie Chave, Vence

Galerie 1900-2000, Paris

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Max Loreau, Catalogue de travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XIX: Paris Circus, 1965, no. 89, p. 53, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XIX: Paris Circus, 1965, no. 89, reproduit, p. 53

In 1961, Jean Dubuffet sheds his soil adoring robes. Gone are his days of austerity. His "materiologist" face recedes and gives way to that of a playful, howling, theatrical and dancing Janus.

En 1961, Jean Dubuffet dépouille sa tunique d’adorateur du sol. Finie la période d’austérité. Sa face de matériologue se met en sommeil ; place au Janus joueur et théâtral, danseur et hurleur.