Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Overview
Réunion de trois volumes en maroquin rouge aux armes ornés de plaque de Dubuisson.

1 Réunion de trois volumes en maroquin rouge aux armes ornés de plaque de Dubuisson.

75 lettres autographes au comte de Vaudreuil entre 1792 et 1804.

2 75 lettres autographes au comte de Vaudreuil entre 1792 et 1804.

Praecepta genethliaca.... Francfort, [vers 1607]. Maroquin vert aux armes de J.-A. de Thou.

3 Praecepta genethliaca.... Francfort, [vers 1607]. Maroquin vert aux armes de J.-A. de Thou.

Le Blason des armoiries ... S. l. [Lyon], 1581. Petit in-folio. Vélin souple aux armes de J.-A. de Thou.

4 Le Blason des armoiries ... S. l. [Lyon], 1581. Petit in-folio. Vélin souple aux armes de J.-A. de Thou.

La Sainte Bible... Anvers, 1700. 9 volumes in-12. Maroquin rouge aux armes de Mlle de Blois.

5 La Sainte Bible... Anvers, 1700. 9 volumes in-12. Maroquin rouge aux armes de Mlle de Blois.

Traitté des droits de la Reyne très-chrestienne... Paris, 1667. In-4. Maroquin rouge aux armes Lamoignon.

6 Traitté des droits de la Reyne très-chrestienne... Paris, 1667. In-4. Maroquin rouge aux armes Lamoignon.

Tableau historique généalogique ...La Haye, 1772. In-8. Maroquin rouge aux armes de Gabriel de Sartine.

7 Tableau historique généalogique ...La Haye, 1772. In-8. Maroquin rouge aux armes de Gabriel de Sartine.

[Vues des maisons royales... Paris, 1666-1678]. In-folio. Maroquin citron aux armes .

8 [Vues des maisons royales... Paris, 1666-1678]. In-folio. Maroquin citron aux armes .

Callimaco greco-italiano... Parme, 1792. In-folio. Reliure mosaïquée de Bisiaux.

9 Callimaco greco-italiano... Parme, 1792. In-folio. Reliure mosaïquée de Bisiaux.

Commentariorum in M. T. Ciceronis... Bâle, 1538. In-8. Maroquin citron, aux armes de J.-A. de Thou.

10 Commentariorum in M. T. Ciceronis... Bâle, 1538. In-8. Maroquin citron, aux armes de J.-A. de Thou.

Histoire de l'admirable Don Quichotte... Paris, 1741. 14 vol. in-12. Maroquin rouge, armes dorées.

11 Histoire de l'admirable Don Quichotte... Paris, 1741. 14 vol. in-12. Maroquin rouge, armes dorées.

Physica universalis... Paris, Martin, 1669. 2 volumes in-12. Maroquin rouge aux armes de Colbert.

12 Physica universalis... Paris, Martin, 1669. 2 volumes in-12. Maroquin rouge aux armes de Colbert.

Claudiani Poetae praegloriosissimi... Hanovre, 1612. In-8. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

13 Claudiani Poetae praegloriosissimi... Hanovre, 1612. In-8. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

14 CRÉBILLON, Oeuvres. Paris, Imprimerie royale, 1750. In-4. Reliure de l'époque aux armes de France.

Discours de la méthode. Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Reliure de l'époque. Edition originale.

15 Discours de la méthode. Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Reliure de l'époque. Edition originale.

 Fables. Paris, 1773. In-8. Maroquin vert orné d'une largedentelle à l'oiseau. Exemplaire sur grand papier.

16 Fables. Paris, 1773. In-8. Maroquin vert orné d'une largedentelle à l'oiseau. Exemplaire sur grand papier.

La Géographie du temps... Paris,1688. 2 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes du chancelier Boucherat.

17 La Géographie du temps... Paris,1688. 2 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes du chancelier Boucherat.

Oratio habita in funere... Venise, 1509. Eloge funèbre d'un condontierre dans une harmante reliure à entrelacs.

18 Oratio habita in funere... Venise, 1509. Eloge funèbre d'un condontierre dans une harmante reliure à entrelacs.

 L'Agriculture ou la maison rustique. Paris, 1574. In-4. Vélin de l'époque.

19 L'Agriculture ou la maison rustique. Paris, 1574. In-4. Vélin de l'époque.

Réunion de deux livres aux armes de la comtesse de Verrue et de madame du Deffand.

20 Réunion de deux livres aux armes de la comtesse de Verrue et de madame du Deffand.

Panégyriques et autres sermons. Paris, 1696. In-4. Maroquin rouge aux armes .

21 Panégyriques et autres sermons. Paris, 1696. In-4. Maroquin rouge aux armes .

Extrait de la République de Platon. [vers 1697]. Manuscrit in-8. Maroquin rouge aux armes du duc d'Anjou.

22 Extrait de la République de Platon. [vers 1697]. Manuscrit in-8. Maroquin rouge aux armes du duc d'Anjou.

Livre d'heures (usage de Rome). Heures dites de Fyot de Mimeure. [Belgique, Bruges, vers 1460]

23 Livre d'heures (usage de Rome). Heures dites de Fyot de Mimeure. [Belgique, Bruges, vers 1460]

Livres d'heures. Heures dites d'Arviset. Miniature attr. atelier champenois. Est de la Fr., ca 1470

24 Livres d'heures. Heures dites d'Arviset. Miniature attr. atelier champenois. Est de la Fr., ca 1470

Heures à l'usage de Rome, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1502. Vélin.

25 Heures à l'usage de Rome, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1502. Vélin.

Heures à l'usage de Rome, 1503. Impr. sur vélin, rehaussé et enluminé dans l'atelier des Hardouin.

26 Heures à l'usage de Rome, 1503. Impr. sur vélin, rehaussé et enluminé dans l'atelier des Hardouin.

Hore beatissime virginis... Paris, Thielman Kerver, 1506. Impression sur vélin.

27 Hore beatissime virginis... Paris, Thielman Kerver, 1506. Impression sur vélin.

Heures à l'usage de Rome. Lyon, Macé Bonhomme pour Guillaume Rouillé, 1549.

28 Heures à l'usage de Rome. Lyon, Macé Bonhomme pour Guillaume Rouillé, 1549.

 Les ruses du braconage. Paris, 1771. In-12. Maroquin rouge, aux armes du duc de Penthièvre.

29 Les ruses du braconage. Paris, 1771. In-12. Maroquin rouge, aux armes du duc de Penthièvre.

 Explication des cent estampes ... Paris, 1715. In-folio. Beau témoignage sur l'Empire ottoman.

30 Explication des cent estampes ... Paris, 1715. In-folio. Beau témoignage sur l'Empire ottoman.

Oeuvres du philosophe bienfaisant. Paris, 1763. 4 vol. in-8. Maroquin aux armes de Stanislas Leszczynski.

31 Oeuvres du philosophe bienfaisant. Paris, 1763. 4 vol. in-8. Maroquin aux armes de Stanislas Leszczynski.

Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731] In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque.

32 Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731] In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque.

Le Sacre de Louis XV, [Paris, 1731]. Reliure de l'époque aux armes de Louis XV.

33 Le Sacre de Louis XV, [Paris, 1731]. Reliure de l'époque aux armes de Louis XV.

Les Amours pastorales. [Paris], 1745. Maroquin olive de l'époque.Un des rares ex. réimposés.

34 Les Amours pastorales. [Paris], 1745. Maroquin olive de l'époque.Un des rares ex. réimposés.

35 Lettres de A. Dettonville ... Paris, 1658-1659. Rarissime édition originale en reliure de l'époque.

Traité du triangle arithmetique... Paris, 1665. Maroquin rouge du XIXe siècle Rare édition originale.

36 Traité du triangle arithmetique... Paris, 1665. Maroquin rouge du XIXe siècle Rare édition originale.

Characteres aegyptii.... Francfort, 1608. In-4. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

37 Characteres aegyptii.... Francfort, 1608. In-4. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

Histoire philosophique... Genève, 1775. 3 vol. in-4. Maroquin rouge aux armes de la duchesse de Gramont.

38 Histoire philosophique... Genève, 1775. 3 vol. in-4. Maroquin rouge aux armes de la duchesse de Gramont.

Institutionum Justiniani... Manuscrit. In-12. Maroquin rouge aux armes d'Anne d'Autriche.

39 Institutionum Justiniani... Manuscrit. In-12. Maroquin rouge aux armes d'Anne d'Autriche.

 Horae beatissimae... Anvers, 1570.Reliure brodée de la Renaissance aux armes du duc d'Anjou.

40 Horae beatissimae... Anvers, 1570.Reliure brodée de la Renaissance aux armes du duc d'Anjou.

[DROUAIS]. Fête de madame Drouais. Manuscrit vers 1773-1774. Reliure en soie peinte et brodée.

41 [DROUAIS]. Fête de madame Drouais. Manuscrit vers 1773-1774. Reliure en soie peinte et brodée.

Atlas Marianus, 1691. Rare reliure sans dos, ornée aux petits fers.

42 Atlas Marianus, 1691. Rare reliure sans dos, ornée aux petits fers.

Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

43 Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

De simplicitate christianae... [Strasbourg], 1615. In-12. Maroquin brun aux armes de J.-A. de Thou.

44 De simplicitate christianae... [Strasbourg], 1615. In-12. Maroquin brun aux armes de J.-A. de Thou.

Théâtre d'agriculture... Paris 1600; Reliure de l'époque aux armes de William Killigrew . Edition originale.

45 Théâtre d'agriculture... Paris 1600; Reliure de l'époque aux armes de William Killigrew . Edition originale.

Les Œuvres. Paris, Brunet, 1721. 4 volumes in-12. Maroquin citron aux armes de Mme Sophie

46 Les Œuvres. Paris, Brunet, 1721. 4 volumes in-12. Maroquin citron aux armes de Mme Sophie

Tooneel der Voornaamste... Amsterdam, vers 1695. Relié avec : VALK. Veues et perspectives deSoesdyck.

47 Tooneel der Voornaamste... Amsterdam, vers 1695. Relié avec : VALK. Veues et perspectives deSoesdyck.

Recueil composé de 10 suites de Berain. In-folio. Remarquable ensemble de planches.

48 Recueil composé de 10 suites de Berain. In-folio. Remarquable ensemble de planches.