Livres et Manuscrits

15 December 202014:30 CET

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Overview
175 results sorted by Lot number (low to high)

175 results sorted by

Lot number (low to high)

Réunion de trois volumes en maroquin rouge aux armes ornés de plaque de Dubuisson.

1. [ALMANACHS ROYAUX]

75 lettres autographes au comte de Vaudreuil entre 1792 et 1804.

2. ARTOIS, comte d', futur Charles X

Praecepta genethliaca.... Francfort, [vers 1607]. Maroquin vert aux armes de J.-A. de Thou.

3. [ASTROLOGIE]. Christoph PEZEL

Le Blason des armoiries ... S. l. [Lyon], 1581. Petit in-folio. Vélin souple aux armes de J.-A. de Thou.

4. [BARA, Jérôme de]

La Sainte Bible... Anvers, 1700. 9 volumes in-12. Maroquin rouge aux armes de Mlle de Blois.

5. [Bible]

Traitté des droits de la Reyne très-chrestienne... Paris, 1667. In-4. Maroquin rouge aux armes Lamoignon.

6. [BILAIN, Antoine]

Tableau historique généalogique ...La Haye, 1772. In-8. Maroquin rouge aux armes de Gabriel de Sartine.

7. [BOUQUET, Pierre]

[Vues des maisons royales... Paris, 1666-1678]. In-folio. Maroquin citron aux armes .

8. [Cabinet du Roi]

Callimaco greco-italiano... Parme, 1792. In-folio. Reliure mosaïquée de Bisiaux.

9. CALLIMACO

Commentariorum in M. T. Ciceronis... Bâle, 1538. In-8. Maroquin citron, aux armes de J.-A. de Thou.

10. Camerarius, Joachim

Histoire de l'admirable Don Quichotte... Paris, 1741. 14 vol. in-12. Maroquin rouge, armes dorées.

11. Cervantès, Miguel de

Physica universalis... Paris, Martin, 1669. 2 volumes in-12. Maroquin rouge aux armes de Colbert.

12. CHANNEVELLE, Jacques

Claudiani Poetae praegloriosissimi... Hanovre, 1612. In-8. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

13. [CLAUDIEN]

14. Crébillon, Prosper Jolyot de

Discours de la méthode. Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Reliure de l'époque. Edition originale.

15. Descartes, René

 Fables. Paris, 1773. In-8. Maroquin vert orné d'une largedentelle à l'oiseau. Exemplaire sur grand papier.

16. Dorat, Claude Joseph

La Géographie du temps... Paris,1688. 2 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes du chancelier Boucherat.

17. DU VAL, Pierre

Oratio habita in funere... Venise, 1509. Eloge funèbre d'un condontierre dans une harmante reliure à entrelacs.

18. Egnazio, Giovanni Battista

 L'Agriculture ou la maison rustique. Paris, 1574. In-4. Vélin de l'époque.

19. ESTIENNE, Charles et Jean LIÉBAULT.

Réunion de deux livres aux armes de la comtesse de Verrue et de madame du Deffand.

20. [FEMMES BIBLIOPHILES]

Panégyriques et autres sermons. Paris, 1696. In-4. Maroquin rouge aux armes .

21. FLÉCHIER, Esprit

Extrait de la République de Platon. [vers 1697]. Manuscrit in-8. Maroquin rouge aux armes du duc d'Anjou.

22. [FLEURY, abbé, attribué à]

Livre d'heures (usage de Rome). Heures dites de Fyot de Mimeure. [Belgique, Bruges, vers 1460]

23. [Heures enluminées]

Livres d'heures. Heures dites d'Arviset. Miniature attr. atelier champenois. Est de la Fr., ca 1470

24. [Heures enluminées]

Heures à l'usage de Rome, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1502. Vélin.

25. [Heures imprimées]

Heures à l'usage de Rome, 1503. Impr. sur vélin, rehaussé et enluminé dans l'atelier des Hardouin.

26. [Heures imprimées]

Hore beatissime virginis... Paris, Thielman Kerver, 1506. Impression sur vélin.

27. [Heures imprimées]

Heures à l'usage de Rome. Lyon, Macé Bonhomme pour Guillaume Rouillé, 1549.

28. [Heures imprimées]

 Les ruses du braconage. Paris, 1771. In-12. Maroquin rouge, aux armes du duc de Penthièvre.

29. LABRUYERRE, Laurent

 Explication des cent estampes ... Paris, 1715. In-folio. Beau témoignage sur l'Empire ottoman.

30. [LE HAY] — Charles de FERRIOL

Oeuvres du philosophe bienfaisant. Paris, 1763. 4 vol. in-8. Maroquin aux armes de Stanislas Leszczynski.

31. [LESZCZYNSKI, Stanislas]

Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731] In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque.

32. [Livre de Fêtes]

Le Sacre de Louis XV, [Paris, 1731]. Reliure de l'époque aux armes de Louis XV.

33. [Livre de Fêtes]

Les Amours pastorales. [Paris], 1745. Maroquin olive de l'époque.Un des rares ex. réimposés.

34. Longus

35. [Pascal, Blaise]

Traité du triangle arithmetique... Paris, 1665. Maroquin rouge du XIXe siècle Rare édition originale.

36. Pascal Blaise

Characteres aegyptii.... Francfort, 1608. In-4. Maroquin rouge aux armes de J.-A. de Thou.

37. Pignoria, Lorenzo

Histoire philosophique... Genève, 1775. 3 vol. in-4. Maroquin rouge aux armes de la duchesse de Gramont.

38. [RAYNAL, Guillaume Thomas]

Institutionum Justiniani... Manuscrit. In-12. Maroquin rouge aux armes d'Anne d'Autriche.

39. [RELIURE AUX ARMES]

40. [RELIURE BRODÉE]

[DROUAIS]. Fête de madame Drouais. Manuscrit vers 1773-1774. Reliure en soie peinte et brodée.

41. [RELIURE PEINTE]. [DROUAIS, Anne-Françoise et François Hubert]

Atlas Marianus, 1691. Rare reliure sans dos, ornée aux petits fers.

42. [reliure sans dos] -- Wilhelm GUMPPENBERG

Amusante lettre a.s. à Mme Dupin. [1754 ?]. 1 p. Amusante lettre badine écrite à la 3e personne.

43. Rousseau, Jean-Jacques

De simplicitate christianae... [Strasbourg], 1615. In-12. Maroquin brun aux armes de J.-A. de Thou.

44. SAVONAROLE, Jérôme

Théâtre d'agriculture... Paris 1600; Reliure de l'époque aux armes de William Killigrew . Edition originale.

45. SERRES, Olivier de

Les Œuvres. Paris, Brunet, 1721. 4 volumes in-12. Maroquin citron aux armes de Mme Sophie

46. TOURREIL Louis-Jean-Baptiste de

Tooneel der Voornaamste... Amsterdam, vers 1695. Relié avec : VALK. Veues et perspectives deSoesdyck.

47. ALLARD, Carel

Recueil composé de 10 suites de Berain. In-folio. Remarquable ensemble de planches.

48. [BERAIN]