View full screen - View 1 of Lot 157. Vingt Poèmes de Gongora. 1948. Exemplaire sur papier du Marais. 41 eaux-fortes et aquatintes..
157

Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote

Vingt Poèmes de Gongora. 1948. Exemplaire sur papier du Marais. 41 eaux-fortes et aquatintes.

Artist's Resale Right

Estimate:

12,000

to
- 16,000 EUR

Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote

Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote

Vingt Poèmes de Gongora. 1948. Exemplaire sur papier du Marais. 41 eaux-fortes et aquatintes.

Vingt Poèmes de Gongora. 1948. Exemplaire sur papier du Marais. 41 eaux-fortes et aquatintes.

Estimate:

12,000

to
- 16,000 EUR

Lot sold:

20,160

EUR

Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote


Vingt poëmes de Gongora.

[Paris, Les Grands peintres modernes et le Livre], 1948.


In-folio (385 x 281 mm). En feuilles, sous couverture en papier d'Auvergne verdâtre rempliée et imprimée en rouge, chemise et étui de l'éditeur couverts de percaline.


Très légers reports ; étui légèrement passé.


Illustré de 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre de Picasso, dont 20 magnifiques portraits hors texte et 21 pages de textes manuscrits gravés à l'eau-forte avec dessins dans les marges.


Tirage à 275 exemplaires, un des 235 exemplaires sur papier du Marais au filigrane "Gongora" dessiné par Picasso (n° 203).


Remis au goût du jour au début du XXe siècle, la poésie de Gongora inspira un des plus beaux livres de Picasso. Le peintre a recopié le texte du poète, et l'a orné d'importantes remarques.

Chaque poème est précédé d'un portrait gravé à pleine page, d'abord celui du poète, et ensuite dix-neuf femmes. Picasso utilise le procédé de l'aquatinte au sucre, technique qu'il avait déjà explorée en 1942 pour l'Histoire naturelle de Buffon.


Référence : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 51.

Très légers reports ; étui légèrement passé.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."