Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
Vingt Poèmes de Gongora. 1948. Exemplaire sur papier du Marais. 41 eaux-fortes et aquatintes.
December 15, 04:07 PM GMT
12,000 - 16,000 EUR
Picasso, Pablo -- Luis de Gongora y Argote
Vingt poëmes de Gongora.
[Paris, Les Grands peintres modernes et le Livre], 1948.
In-folio (385 x 281 mm). En feuilles, sous couverture en papier d'Auvergne verdâtre rempliée et imprimée en rouge, chemise et étui de l'éditeur couverts de percaline.
Très légers reports ; étui légèrement passé.
Illustré de 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre de Picasso, dont 20 magnifiques portraits hors texte et 21 pages de textes manuscrits gravés à l'eau-forte avec dessins dans les marges.
Tirage à 275 exemplaires, un des 235 exemplaires sur papier du Marais au filigrane "Gongora" dessiné par Picasso (n° 203).
Remis au goût du jour au début du XXe siècle, la poésie de Gongora inspira un des plus beaux livres de Picasso. Le peintre a recopié le texte du poète, et l'a orné d'importantes remarques.
Chaque poème est précédé d'un portrait gravé à pleine page, d'abord celui du poète, et ensuite dix-neuf femmes. Picasso utilise le procédé de l'aquatinte au sucre, technique qu'il avait déjà explorée en 1942 pour l'Histoire naturelle de Buffon.
Référence : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 51.