Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 87. Uranometria... Ulm, Johann Görling, 1661. In-folio. Demi-vélin à coins de l'époque. Exemplaire Lacan..

De la bibliothèque Jacques Lacan

Bayer, Johann

Uranometria... Ulm, Johann Görling, 1661. In-folio. Demi-vélin à coins de l'époque. Exemplaire Lacan.

December 15, 02:56 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Bayer, Johann

Uranometria, omnium asterismorum continens schemata, nova methodo delineata, aereis laminis expressa.

Ulm, Johann Görling, 1661.

In-folio (323 x 215 mm). Demi-vélin à coins, titre à l’encre au dos (Reliure de l’époque).

Nombreuses rousseurs, annotations au crayon. Entièrement monté sur onglets. Reliure fatiguée, coupes et coins frottés.

Jacques Lacan et les étoiles.

Troisième édition de cet atlas des constellations publié pour la première fois à Augsbourg en 1603. Il est composé d’un titre dans un encadrement architectural et de 51 planches sur double page.

Johann Bayer, astronome allemand, introduisit une nouvelle nomenclature d’étoiles, toujours utilisée aujourd’hui, en attribuant une lettre grecque aux étoiles les plus importantes de chaque constellation. Les planches ont été gravées par Alexander Mair.

Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.