Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 140. Thérèse et Isabelle. [Jacques Guérin éditeur], 1955. Rare véritable édition originale, 1/25.

Leduc, Violette

Thérèse et Isabelle. [Jacques Guérin éditeur], 1955. Rare véritable édition originale, 1/25

December 15, 03:49 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Leduc, Violette

Thérèse et Isabelle.

[Jacques Guérin éditeur, 1955.]

In-4 (273 x 222 mm). En feuilles, sous chemise recouverte d'un papier fleuri, pièce de titre sur le premier plat, lacets de fermeture de soie noire.

Imprimé à très petit nombre par Jacques Guérin pour quelques amis.

Fac-similé du manuscrit autographe.

Édition originale entièrement hors commerce, limitée à 25 exemplaires pour leurs seuls amis (n° 19). Justifié à l'encre rouge par Jacques Guérin.

Très rare, cette édition fut voulue par Jacques Guérin pour consoler Violette Leduc, anéantie par la décision de Gallimard de censurer la première partie de Ravages en 1955, partie qui relatait les amours saphiques de la narratrice. Jacques Guérin lui-même relate l'épisode : "Elle était désespérée. J'étais moi-même attristé et n'avais à ma portée qu'une seule réponse : 'il paraîtra, Violette, je l'éditerai'. Elle resta muette et pensive, doutant elle-même que cela devînt réel. Elle n'y voyait peut-être qu'un mot de consolation. Pour lui donner une réalité, j'ajoutais : 'Combien d'amis avez-vous à qui vous voudriez faire lire ce livre ?' 'Une dizaine', répondit-elle. Dans ce cas, lui ai-je dit, je ferai photocopier votre manuscrit. On le tirera à une vingtaine d'exemplaires et vous le vendrez 5000 francs chaque."

Le manuscrit est dédié à Jacques Guérin.

"C'est une histoire de sexualité lesbienne aussi crue que du Genet. Elle décrit par le menu comment une fille en dépucelle une autre, et ce qu'elle fait avec ses doigts" (Simone de Beauvoir, lettre à Nelson Algren, 18 octobre 1949).

Thérèse et Isabelle ne sera publié qu'en 1966, ramené à la vie par la publication retentissante de La Bâtarde en 1964.

Provenance : Jacques Guérin, offert à l'actuel propriétaire.

Références : C. Jansiti, Violette Leduc. Biographie, Paris, Grasset, 1999, p. 215 sq., 259 sq.