Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 1. Réunion de trois volumes en maroquin rouge aux armes ornés de plaque de Dubuisson..

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès

[ALMANACHS ROYAUX]

Réunion de trois volumes en maroquin rouge aux armes ornés de plaque de Dubuisson.

December 15, 01:31 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

[ALMANACHS ROYAUX]

Réunion de trois volumes.

Almanach royal, année M.DCC.LXXVIII. Paris, Le Brethon, 1778. In-8 (198 x 122 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-k), à décor mêlant grandes fleurs à pistils et feuillages, armes mosaïquées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses. Reliure légèrement usée, coiffes fragilisées.Almanach aux armes du comte de Vergennes (OHR 2149, fer n° 2), ministres des Affaires étrangères de Louis XVI.

Provenance : Charles Gravier, comte de Vergennes (armoiries). -- Baron Alexis de Rédé (ex-libris armorié). -- Essais d’écriture et de croquis sur les pages de gardes. -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.

Almanach royal, année commune 1790. Paris, Debure, 1790. In-8 (198 x 120 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-k), à décor mêlant grandes fleurs à pistils et feuillages, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs, quelques feuillets brunis. Petites et discrètes restaurations aux mors.

Almanach aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794), successivement conseiller en 1744, premier président de la Cour des aides de Paris et directeur de la Librairie de 1750 à 1763, c’est-à-dire responsable de la censure royale sur les imprimés, poste dont il se sert pour soutenir l'Encyclopédie (OHR 2018, fer n° 1).

Provenance : Chrétien-Guillaume de Lamoignon (armoiries). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.

Almanach royal, année 1785. Paris, d’Houry, 1785. In-8 (196 x 120 mm). Maroquin rouge plaque de Dubuisson (Rahir 184-k), à décor mêlant grandes fleurs à pistils et feuillages, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Large mouillure dans la marge inférieure des 30 premières pages. Légers frottements aux coiffes.

Provenance : Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.