Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 3. Praecepta genethliaca.... Francfort, [vers 1607]. Maroquin vert aux armes de J.-A. de Thou. .

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès

[ASTROLOGIE]. Christoph PEZEL

Praecepta genethliaca.... Francfort, [vers 1607]. Maroquin vert aux armes de J.-A. de Thou.

December 15, 01:40 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

[ASTROLOGIE]. Christoph PEZEL

Praecepta genethliaca, sive prognosticandis hominum nativitatibus commentarius eruditissimus: In quo non solum atraologiae praecepta.

Francfort, W. Richter, [vers 1607].

Ingolstad, Eder, 1615.

3 ouvrages reliés en un volume in-4 (201 x 150 mm). Maroquin vert, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre IAGG répété, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Papier parfois jauni. Mouillures dans les marges des derniers feuillets du troisième texte. Dos et une partie du plat très passés.

Trois éditions originales rares de textes relatifs à l’astrologie reliés pour Jacques-Auguste de Thou à ses armes, accolées à celles de sa seconde épouse Gasparde de La Châtre (OHR 216, fer n° 8).

L’ouvrage de Pezel est illustré d’un titre dans un bel encadrement gravé sur cuivre et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Les deux autres textes présentent de nombreuses gravures sur bois dans le texte.

Magistrat, juriste et historien, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) fut l'un des bibliophiles les plus importants de son temps et sa bibliothèque, ouverte à tous, comptait environ huit mille livres. Après sa mort, ses fils continuent à l’enrichir. La bibliothèque passe ensuite en héritage à l'abbé Jacques-Auguste de Thou qui, en 1679, décide d'en faire publier le catalogue en vue de sa dispersion aux enchères. Le marquis de Ménars l’achète alors en bloc avant de la vendre, en 1706, au cardinal Armand-Gaston de Rohan. Après la mort de ce dernier, la bibliothèque, qui n'avait cessé de s'accroître, passa par héritage à son neveu Charles de Rohan (1715-1787), prince de Soubise, futur maréchal de France, dont la bibliothèque fut finalement vendue aux enchères en 1788-1789 après sa disparition.

Provenance : Jacques-Auguste de Thou (armoiries). – Antoine-Augustin Renouard (Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, I, Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1819, p. 298.) – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.

Référence : inconnu à Caillet. – Graesse, V, 247.