Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 119. Méthode de méditation. 1947. Rel. d'Annette Dupin. Exemplaire de René Char, avec un envoi as..

Bataille, Georges

Méthode de méditation. 1947. Rel. d'Annette Dupin. Exemplaire de René Char, avec un envoi as.

December 15, 03:28 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Bataille, Georges

Méthode de méditation.

Paris, Fontaine, 1947.

In-8 (186 x 115 mm). Demi-chagrin noir, plats de peau de vélin, dos à nerfs groupés, couverture et dos (Annette Dupin). Exemplaire à toutes marges.

Exemplaire de René Char.

Un des 25 exemplaires de tête sur vélin Fontaine (n° V).

Envoi autographe signé de l'auteur à René Char, sur le faux-titre :

"à René Char

ce livre qui va de la

dernière à la première

page

dans l'espoir d'une amitié

souveraine

Georges Bataille".

Parue la même année que Le Poème pulvérisé de René Char, cette Méthode de méditation porte, en incipit, cette citation tirée des Feuillets d'Hypnos parus en 1946 : "Si l'homme ne fermait pas souverainement les yeux il finirait par ne plus voir ce qui vaut d'être regardé".

Faites d'une estime réciproque, les relations entre Bataille et Char sont des plus cordiales. À la sortie d'À une sérénité crispée (1951) de son ami surréaliste, Bataille publiera un compte-rendu dans Critique, intitulé "René Char et la force de poésie" ; Char réagira en soulignant l'admiration qu'il porte lui aussi à Bataille, "un esprit qu'on admire et affectionne entre tous parce qu'à lui on se livre tel que l'on est" (Char, dans l'atelier d'un poète, p. 632-634). Quand il participe à l'Hommage à Georges Bataille de la revue La Ciguë (1958), Char réitère son admiration : "Bataille, que j'affectionne et j'admire [...] il sait [...] quelle importance j'attache à son œuvre et à quelle hauteur et profondeur à la fois je la mets" (op. cit., p. 752).

Provenance : René Char (envoi). -- Pierre Leroy (Sotheby's, 2020, lot 32).