Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 34. Les Amours pastorales. [Paris], 1745. Maroquin olive de l'époque.Un des rares ex. réimposés..

Longus

Les Amours pastorales. [Paris], 1745. Maroquin olive de l'époque.Un des rares ex. réimposés.

December 15, 02:04 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Longus

Les Amours pastorales.

[Paris], 1745.

In-4 (204 x 153 mm). Maroquin olive, plats ornés d'une large dentelle dorée avec petit fer à l'oiseau dans les angles, dos lisse orné de fers dorés, filet doré sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Papier uniformément bruni. Reliure légèrement passée.

Un des rares exemplaires réimposés au format in-4.

Réimpression de l’édition de 1718. Elle est illustrée d’un frontispice gravé par Audran d’après Coypel, de 28 figures hors texte gravées par le même d’après les peintures du Régent. Le texte est orné de 4 bandeaux non signés et de 4 culs-de-lampe de Cochin gravés spécialement pour cette édition.

On trouve également, in fine, la célèbre gravure aux "petits pieds" attribuée au comte de Caylus qui est ici avant la lettre.

Référence : Cohen, 652.

Ce livre appartient à un employé Sotheby’s.