View full screen - View 1 of Lot 173.  La Tentation de l'Occident. 1962. In-4, en feuilles, 10 litho. en couleurs. 1/125 (n° 10)..
173

Wou-Ki, Zao -- André Malraux

La Tentation de l'Occident. 1962. In-4, en feuilles, 10 litho. en couleurs. 1/125 (n° 10).

Artist's Resale Right

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Wou-Ki, Zao -- André Malraux

Wou-Ki, Zao -- André Malraux

La Tentation de l'Occident. 1962. In-4, en feuilles, 10 litho. en couleurs. 1/125 (n° 10).

La Tentation de l'Occident. 1962. In-4, en feuilles, 10 litho. en couleurs. 1/125 (n° 10).

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

6,048

EUR

Wou-Ki, Zao -- André Malraux


La Tentation de l’Occident.

[Besançon], Les Bibliophiles comtois, 1962.


Grand in-4 (387 x 300 mm). En feuilles, chemise, emboîtage de toile bleue.

Petite déchirure sans manque à 2 mors de l'emboîtage et irrégulièrement passé mais parfait état intérieur de l'exemplaire.


10 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki à pleine page.


Tirage limité à 170 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci un des 125 pour les sociétaires (n° 10) imprimé pour Mlle May Brochet.


La Tentation de l’Occident, paru en 1926 après le voyage en Extrême-Orient de Malraux, se présente sous forme de lettres échangées entre un Chinois voyageant en Europe et un Occidental visitant la Chine. En 1962, Malraux choisit assez logiquement un Chinois vivant à Paris, Zao Wou-Ki, pour illustrer son essai. Le soutien de Malraux, alors ministre des Affaires culturelles du général de Gaulle, permit à Zao Wou-Ki d’obtenir deux ans plus tard la nationalité française.


"Les relations entre André Malraux et Zao Wou-Ki n'ont pas qu'une dimension politique [...] Malraux envoie à Zao Wou-Ki des livres dédicacés [...] Zao Wou-Ki termine au printemps 1976 un triptyque hommage au grand homme qui disparaît le 23 novembre de la même année. Il l'inclut ainsi dans son panthéon des grandes figures artistiques auxquelles il rend hommage, au même titre qu'Henri Michaux, René Char, Henri Matisse ou Claude Monet" (Zao Wou-Ki et les poètes, p. 98).


Référence : Marquet, 139 à 148 -- Minsieux-Chamonard, Zao Wou-Ki estampes et livres illustrés, n° 31 et p. 139. -- Yan Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 96 à 101.

Petite déchirure sans manque à 2 mors de l'emboîtage et irrégulièrement passé mais parfait état intérieur de l'exemplaire.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."