View full screen - View 1 of Lot 105. Ensemble de 22 tracts futuristes (Milan, 1919-1921) par Marinetti, Boccioni, Pratella, Carrà etc.
105

[Futurisme] -- Filippo Tommaso Marinetti -- Umberto Boccioni -- etc.

Ensemble de 22 tracts futuristes (Milan, 1919-1921) par Marinetti, Boccioni, Pratella, Carrà etc

De la bibliothèque Jacques Lacan

22 tracts futuristes. 1919-1921.

MARINETTI, F.T. Manifeste du futurisme, pubblié [sic] par le Figaro le 20 février 1909. Double feuillet in-4. Le premier des manifestes, ainsi surtitré : "La Revue Internationale Poesia vient de fonder une nouvelle école littéraire sous le nom de ‘Futurisme’".

BOCCIONI, U. – C. CARRA – L. RUSSOLO – G. BALLA – G. SEVERINI. Manifeste des peintres futuristes. Milan, 11 avril 1910. Double feuillet in-4. "Nous déclarons… qu’il faut considérer comme un titre d’honneur l’appellation de ‘fous’ avec laquelle on s’efforce de bâillonner les novateurs".

PRATELLA, B. Manifeste des musiciens futuristes. Milan, 29 mars 1911. Double feuillet in-4. "Jeunes compositeurs d’Italie, désertez donc les conservatoires et les académies".

MARINETTI, F.T. Manifeste des auteurs dramatiques futuristes. Milan, 22 avril 1911. Double feuillet in-4, versos muets. "Nous enseignons aux auteurs le mépris du public … l’horreur du succès immédiat … la volupté d’être sifflés".

BOCCIONI, Umberto. Manifeste technique de la sculpture futuriste. Milan, 11 avril 1912. Double feuillet in-4. "Proclamons l’abolition complète de la ligne finie et de la statue fermée. Ouvrons la figure comme une fenêtre et enfermons en elle le milieu où elle vit".

MARINETTI, F.T. Manifeste technique de la littérature futuriste. 11 mai 1912. Double feuillet in-4. "Faisons crânement du ‘laid’ en littérature et tuons partout la solennité … Il faut cracher chaque jour sur l’Autel de l’Art."

NIST, R. La Peinture futuriste en Belgique. Dalla rivista "La Belgique artistique et littéraire", juillet 1912. Double feuillet in-4. Texte français et italien.

JOLY, A. Le Futurisme et la philosophie. Il Futurismo e la Filosofia. (Dalla rivista La Belgique artistique et littéraire, juillet 1912). Milan, sans date. Double feuillet in-4. Sur deux colonnes donnant, en français et dans la traduction italienne, une analyse par Auguste Joly de la philosophie qui semble se dégager du mouvement futuriste.

MARINETTI, F.T. Supplément au manifeste technique de la littérature futuriste. Milan, 11 août 1912. Double feuillet in-4. Réponse aux questions et objections de ses détracteurs suivie de l’important fragment "Bataille – Poids + Odeur".

RUSSOLO, L. L’Art des bruits. Manifeste Futuriste. Milan, 11 mars 1913. Double feuillet in-4.

MARINETTI, F.T. L’Imagination sans fils et les mots en liberté. Manifeste Futuriste. Milan, 11 mai 1913. Double feuillet in-4. "Je vous déclare que le lyrisme est la faculté très rare de se griser de la vie et de la griser de nous-mêmes".

APOLLINAIRE, G. L’Antitradition futuriste. Manifeste-synthèse. Paris, le 29 juin 1913. Double feuillet in-4. Provenance : Pierre-André Benoit (timbre humide PAB).

CARRA, Carlo D. La Peinture des sons, bruits et odeurs. Manifeste futuriste. Milan, 11 août 1913. Double feuillet in-4. "La peinture des sons, des bruits et des odeurs réclame … les rouges, rououououououges, très rououououges qui criiiiiient".

MARINETTI, F.T. Le Music-hall. Manifeste futuriste publié par le Daily-Mail. Milan, 29 septembre 1913. Double feuillet in-4 "Le Music-hall, étant la devanture rémunératrice d’innombrables efforts inventifs, produit tout naturellement ce que j’appelle le merveilleux futuriste, né du machinisme moderne".

MARINETTI, F.T. À bas le tango et Parsifal ! Lettre futuriste circulaire à quelques amies cosmopolites qui donnent des thés-tango et se parsifalisent. Milan, 11 janvier 1914. Un feuillet in-4. "Allons, vite ! Quittez la danse millet et les orgues vagissantes ! Nous avons vraiment quelque chose de plus élégant à vous offrir ! Car, je vous le répète, tango et Parsifal, n’est pluuus chic !".

MARINETTI, F.T. La Splendeur géométrique et mécanique et la sensibilité numérique. Manifeste futuriste. Milan, 11 mars 1914. Double feuillet in-4. "Le verbe à l’infinitif est le mouvement même du nouveau lyrisme, car il a la souplesse glissante d’une roue de train ou d’une hélice d’aéroplane".

Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.