Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 141. 3 édition orig. (Ravages, La vieille fille et le mort, La Bâtarde). Un des hors-commerce sur vélin..

Leduc, Violette

3 édition orig. (Ravages, La vieille fille et le mort, La Bâtarde). Un des hors-commerce sur vélin.

December 15, 03:50 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Leduc, Violette

3 éditions originales en grand papier.

3 volumes in-8 (190 x 123 mm et 215 x 145 mm), brochés.

Chacun est l'un des 3 ou 4 exemplaires hors commerce tirés pour Jacques Guérin et les amis de l'auteur.

Ravages. Paris, Gallimard, 1955.

Édition originale.

Un des 3 exemplaires sur vélin de Hollande hors commerce (n° III).

La Vieille fille et le mort. Paris, Gallimard, 1958. Non coupé.

Édition originale.

Un des 4 exemplaires sur vélin de Hollande hors commerce (justifié B).

La Bâtarde. Paris, Gallimard, 1964. En grande partie non coupé.

Édition originale. Importante préface de Simone de Beauvoir.

Un des trois exemplaires sur vélin de Hollande hors commerce (justifié B).

Provenance : Jacques Guérin, offerts à l'actuel propriétaire.