Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Overview
107 results sorted by Lot number (low to high)

107 results sorted by

Lot number (low to high)

BUFFON. Histoire naturelle des oiseaux. Paris, 1771-1774. 3 vol. in-folio. Rel. époque. Planches en couleurs.

1 BUFFON. Histoire naturelle des oiseaux. Paris, 1771-1774. 3 vol. in-folio. Rel. époque. Planches en couleurs.

CHOISEUL-GOUFFIER. Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. in-folio. Demi-chagrin vert.

2 CHOISEUL-GOUFFIER. Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. in-folio. Demi-chagrin vert.

3 CRÉBILLON, Oeuvres. Paris, Imprimerie royale, 1750. In-4. Reliure de l'époque aux armes de France.

ESPAGNAC. Mémoires [...] de la dernière guerre d'Italie, Amsterdam, 1739. In-12, maroquin aux armes Fleury

4 ESPAGNAC. Mémoires [...] de la dernière guerre d'Italie, Amsterdam, 1739. In-12, maroquin aux armes Fleury

[D'ESTE, Isabelle]. Lettre autographe d'un membre de sa famille, signée "Isabella estes". castel Novo 1528.

5 [D'ESTE, Isabelle]. Lettre autographe d'un membre de sa famille, signée "Isabella estes". castel Novo 1528.

DUC DE GUISE. Lettre autographe signée à Monsieur d'Entraigues. "Ce treyze" [février 1586 ?].

6 DUC DE GUISE. Lettre autographe signée à Monsieur d'Entraigues. "Ce treyze" [février 1586 ?].

[HELOISE ET ABELARD]. Lettres d'Héloïse et d'Abailard. Paris, s.d. 1796. 3 volumes in-4. Maroquin vert de l'époque.

7 [HELOISE ET ABELARD]. Lettres d'Héloïse et d'Abailard. Paris, s.d. 1796. 3 volumes in-4. Maroquin vert de l'époque.

JOSEPH II. Réunion de 19 LAS à sa sœur Marie-Caroline de Naples et de Sicile. 9 avril -17 novembre 1768. 32 p.

8 JOSEPH II. Réunion de 19 LAS à sa sœur Marie-Caroline de Naples et de Sicile. 9 avril -17 novembre 1768. 32 p.

LA FAYETTE, comtesse de. LAS à Gilles Ménage. [1656]. Avec une lettre de Madame Roland.

9 LA FAYETTE, comtesse de. LAS à Gilles Ménage. [1656]. Avec une lettre de Madame Roland.

LEVAILLANT. Histoire naturelle des oiseaux de Paradis... Paris, [1801-]1806. 2 vol. grand in-folio. Demi-percaline.

10 LEVAILLANT. Histoire naturelle des oiseaux de Paradis... Paris, [1801-]1806. 2 vol. grand in-folio. Demi-percaline.

LONGUS. Daphnis et Chloé. [Paris],1745. Maroquin à dentelle de l'époque dans le goût de Derome. Edition illustrée

11 LONGUS. Daphnis et Chloé. [Paris],1745. Maroquin à dentelle de l'époque dans le goût de Derome. Edition illustrée

MARIE-THÉRÈSE, impératrice d'Autriche. L.A.S. ("M.T.") à une amie. [Vienne], "Ce 2 d'avril" [1766 ?].

12 MARIE-THÉRÈSE, impératrice d'Autriche. L.A.S. ("M.T.") à une amie. [Vienne], "Ce 2 d'avril" [1766 ?].

[MERIAN] - ZELLER. Topographia Galliae... Francfort, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4. Reliure de l'époque.

13 [MERIAN] - ZELLER. Topographia Galliae... Francfort, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4. Reliure de l'époque.

MOLIERE. Oeuvres, 1773, illustrations de Moreau, 6 volumes, in-8, veau de l'époque. Premier tirage.

14 MOLIERE. Oeuvres, 1773, illustrations de Moreau, 6 volumes, in-8, veau de l'époque. Premier tirage.

MONTPENSIER, duchesse de. La Relation de l'isle imaginaire... 1659. In-8. Maroquin rouge aux armes.

15 MONTPENSIER, duchesse de. La Relation de l'isle imaginaire... 1659. In-8. Maroquin rouge aux armes.

NEUFVILLE. Lettre chiffrée signée à Charles IX, avec quelques lignes autographes. Bergerac, 8 septembre 1571.

16 NEUFVILLE. Lettre chiffrée signée à Charles IX, avec quelques lignes autographes. Bergerac, 8 septembre 1571.

RONSARD. Ode des Estoilles au Roy. Manuscrit. [1573]; 3 pages sur un bi-feuillet in-folio. Chemise et étui.

17 RONSARD. Ode des Estoilles au Roy. Manuscrit. [1573]; 3 pages sur un bi-feuillet in-folio. Chemise et étui.

SULLY, duc de. Manuscrit autographe. [Ca1598 ?]. 4 p. in-f°. Déboires de fortune quand il soutenait le futur Henri IV

18 SULLY, duc de. Manuscrit autographe. [Ca1598 ?]. 4 p. in-f°. Déboires de fortune quand il soutenait le futur Henri IV

TALLEMANT DES RÉAUX, Gédéon. [Vaudeville]. Manuscrit inconnu, en partie autographe, de pièces en vers

19 TALLEMANT DES RÉAUX, Gédéon. [Vaudeville]. Manuscrit inconnu, en partie autographe, de pièces en vers

VOLTAIRE. Lettre autographe signée à M. Servan, avocat général. Ferney, 26 août 1769. 2 pages sur un feuillet in-8.

20 VOLTAIRE. Lettre autographe signée à M. Servan, avocat général. Ferney, 26 août 1769. 2 pages sur un feuillet in-8.

ALAIN-FOURNIER, Le grand Meaulnes, 1913. Rel. Huser. Edition originale, avec envoi a.s. à Guy-Charles Cros

21 ALAIN-FOURNIER, Le grand Meaulnes, 1913. Rel. Huser. Edition originale, avec envoi a.s. à Guy-Charles Cros

ARTAUD. Berlin vu de l'extérieur. Manuscrit inédit. [Fin avril-mai 1932 ?]. 24 p. in-8. Important texte sur la capitale.

22 ARTAUD. Berlin vu de l'extérieur. Manuscrit inédit. [Fin avril-mai 1932 ?]. 24 p. in-8. Important texte sur la capitale.

BOLTANSKI. Farce. Paris, Galilée, 1979. Livre-objet, édité à 50 exemplaires avec un sucre taillé.

24 BOLTANSKI. Farce. Paris, Galilée, 1979. Livre-objet, édité à 50 exemplaires avec un sucre taillé.

CELINE. La Vie & l'Œuvre de Philippe Ignace Semmelweiis Rennes, Imprimerie Francis Simon, 1924.

25 CELINE. La Vie & l'Œuvre de Philippe Ignace Semmelweiis Rennes, Imprimerie Francis Simon, 1924.

CELINE. Bâteau trois-mats. Dessin original, encre bleue. Vers 1950.

26 CELINE. Bâteau trois-mats. Dessin original, encre bleue. Vers 1950.

JEAN COCTEAU. Le Potomak. 1919. 1/10 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 7), contenant trois dessins originaux.

27 JEAN COCTEAU. Le Potomak. 1919. 1/10 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 7), contenant trois dessins originaux.

JEAN COCTEAU. Portrait d'une tragédienne. Huile sur toile, signée "J" et datée 51 en bas à gauche. 146 x 114 cm

28 JEAN COCTEAU. Portrait d'une tragédienne. Huile sur toile, signée "J" et datée 51 en bas à gauche. 146 x 114 cm

JEAN COCTEAU. Phèdre et Oenone. 1951. Huile sur toile, signée "Jean C" et datée 51 en bas à droite. 146 x 114 cm

29 JEAN COCTEAU. Phèdre et Oenone. 1951. Huile sur toile, signée "Jean C" et datée 51 en bas à droite. 146 x 114 cm

JEAN COCTEAU. Ulysse et les Sirènes. 1951. Huile sur toile, signée "Jean", datée 1951 en bas à gauche. 146 x 114 cm

30 JEAN COCTEAU. Ulysse et les Sirènes. 1951. Huile sur toile, signée "Jean", datée 1951 en bas à gauche. 146 x 114 cm

JEAN COCTEAU. La Tentation du Christ sur la montagne. 1951. Huile sur isorel. 160 x 185 cm.

31 JEAN COCTEAU. La Tentation du Christ sur la montagne. 1951. Huile sur isorel. 160 x 185 cm.

JEAN COCTEAU. Astrologue. Une main gauche est elle adroite ? 1954.Technique mixte, signée "Jean", 1954, titrée par Cocteau

32 JEAN COCTEAU. Astrologue. Une main gauche est elle adroite ? 1954.Technique mixte, signée "Jean", 1954, titrée par Cocteau

JEAN COCTEAU. Astrologue II. 1954. Technique mixte sur carton fort, signée "Jean Cocteau" et datée 1954 en bas à droite.

33 JEAN COCTEAU. Astrologue II. 1954. Technique mixte sur carton fort, signée "Jean Cocteau" et datée 1954 en bas à droite.

JEAN COCTEAU. Astrologue III. Le Feu. [1954]. Technique mixte sur isorel. 120 x 77 cm.

34 JEAN COCTEAU. Astrologue III. Le Feu. [1954]. Technique mixte sur isorel. 120 x 77 cm.

JEAN COCTEAU. Astrologue IV. Moebius 1954. Technique mixte (pastel, huile et gouache) sur carton fort, signée, 1954

35 JEAN COCTEAU. Astrologue IV. Moebius 1954. Technique mixte (pastel, huile et gouache) sur carton fort, signée, 1954

JEAN COCTEAU. Trois astrologues. 1954. Technique mixte sur isorel.. 102,5 x 102,5 cm.

36 JEAN COCTEAU. Trois astrologues. 1954. Technique mixte sur isorel.. 102,5 x 102,5 cm.

COLETTE. La chatte (1/4 japon) Et : Le Toutounier (1/10 Japon). Ensemble de 2 éditions originales sur Japon

37 COLETTE. La chatte (1/4 japon) Et : Le Toutounier (1/10 Japon). Ensemble de 2 éditions originales sur Japon

CORBIERE. Les Amours Jaunes. 1873. Edition originale. 1/9 exemplaires sur papier jonquille. Rare.

38 CORBIERE. Les Amours Jaunes. 1873. Edition originale. 1/9 exemplaires sur papier jonquille. Rare.

COROT - DAUBIGNY - DELACROIX - MILLET - ROUSSEAU. Quarante clichés-glaces. 1921. Portfolio.

39 COROT - DAUBIGNY - DELACROIX - MILLET - ROUSSEAU. Quarante clichés-glaces. 1921. Portfolio.

DALI. 5 conseills pour l'utilisation du blanc. Manuscrit autographe. [Vers 1946.] 1 p. in-4. En français

40 DALI. 5 conseills pour l'utilisation du blanc. Manuscrit autographe. [Vers 1946.] 1 p. in-4. En français

DALI. La vie secrète de Salvador Dali. 1952. Envoi autographe et beau dessin érotique (onanisme)

41 DALI. La vie secrète de Salvador Dali. 1952. Envoi autographe et beau dessin érotique (onanisme)

DALI. Poèmes de Mao Tse-Tung, Paris, Editions Argillet, 1967

42 DALI. Poèmes de Mao Tse-Tung, Paris, Editions Argillet, 1967

DALI. Flora Dalinae. 1968. 1/75 exemplaires sur Japon. Suite de 10 gravures au pochoir.

43 DALI. Flora Dalinae. 1968. 1/75 exemplaires sur Japon. Suite de 10 gravures au pochoir.

DALI. Dix recettes d'immortalité. 1973. In-folio. Livre-objet "pop-up" tiré à 250 ex. 11 pointes-sèches signées.

44 DALI. Dix recettes d'immortalité. 1973. In-folio. Livre-objet "pop-up" tiré à 250 ex. 11 pointes-sèches signées.

DALI. L'Art d'Aimer d'Ovide. 1978. 1/44 exemplaires sur vélin d'Arches, avec suite des gravures signées.

45 DALI. L'Art d'Aimer d'Ovide. 1978. 1/44 exemplaires sur vélin d'Arches, avec suite des gravures signées.

ENSOR, James. Sur la protection de l'animal et la "Croix bleue". 1933. Discours manuscrit inédit. 3 p.

46 ENSOR, James. Sur la protection de l'animal et la "Croix bleue". 1933. Discours manuscrit inédit. 3 p.

DELAUNAY-DAMASE. 27 tableaux vivants. Milan, 1969. In-4. Leporello, reliure de l'éditeur.

47 DELAUNAY-DAMASE. 27 tableaux vivants. Milan, 1969. In-4. Leporello, reliure de l'éditeur.

DUFY. Maquette et dessin originaux de La Belle Enfant". Exemplaire de travail avec nombreux dessins originaux.

48 DUFY. Maquette et dessin originaux de La Belle Enfant". Exemplaire de travail avec nombreux dessins originaux.