View full screen - View 1 of Lot 87. [PROUST] Reynaldo Hahn. Portrait dédicacé à Marcel Proust, par Otto, ca 1896. [Avec :] Lettre a.de Reynaldo H.
87

[PROUST] Reynaldo Hahn. Portrait dédicacé à Marcel Proust, par Otto, ca 1896. [Avec :] Lettre a.de Reynaldo H

[PROUST, MARCEL -- REYNALDO HAHN] -- OTTO WEGENER, DIT OTTO

PORTRAIT DE REYNALDO HAHN, DÉDICACÉ À MARCEL PROUST.

[VERS 1896 ?]

Format carte de visite (91 x 53 mm), contrecollée sur un carton au nom du photographe, avec son adresse 3 place de la Madeleine.

Dédicacé à Marcel Proust par Reynaldo Hahn :

"à Marcel

Reynaldo".

Le portraitiste d’origine suédoise Otto Wegener (1849-1922) s’installa à Paris en 1867 et ouvrit en 1883 son studio place de la Madeleine, au début du boulevard Malesherbes. Il devint l’un des portraitistes les plus en vue du grand monde. En voisins, Proust, ainsi que sa famille, se firent souvent photographier chez lui, comme plusieurs de ses amis.

Provenance : Marcel Proust (dédicace). — Jacques Guérin (1992, VII, lot 77).

[On joint :]

Lettre autographe signée [à Marcel Proust ?]. 2 pages in-8 (174 x 108 mm), sur un bifeuillet. Signée "Nano". Il a perdu et retrouvé son chapeau et son kodak.

"J'avais fait, presque en plaisantant, une promesse à St Antoine de Padoue. [...] je songe sérieusement à ne pas la tenir, ce qui serait une véritable cochonnerie... Je vais en saisir le sacré collège, car il me semble voir là un cas étrange de subtilité théologique."

Provenance : Drouot, 18 avril 1991, lot 106.

To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com