View full screen - View 1 of Lot 16. NEUFVILLE. Lettre chiffrée signée à Charles IX, avec quelques lignes autographes. Bergerac, 8 septembre 1571..
16

NEUFVILLE. Lettre chiffrée signée à Charles IX, avec quelques lignes autographes. Bergerac, 8 septembre 1571.

Estimate:

400

to
- 600 EUR

Estimate:

400

to
- 600 EUR

Lot sold:

1,000

EUR

NEUFVILLE, NICOLAS IV DE, SEIGNEUR DE VILLEROY

LETTRE CHIFFRÉE SIGNÉE À CHARLES IX, AVEC QUELQUES LIGNES AUTOGRAPHES ACCOMPAGNANT LA SIGNATURE.

BERGERAC, 8 SEPTEMBRE 1571.

2 pages et demie in-folio (270 x 182 mm). Annotations anciennes à l’encre d’une autre main en tête du premier feuillet. Mention "Au Roy" au verso du second feuillet.

Légèrement bruni, petites lacunes avec perte de quelques lettres affectant le premier feuillet, marges restaurées.

Secrétaire d’État de Charles IX puis d’Henri III, Nicolas de Neufville (1542-1617) exerça de nombreuses fonctions diplomatiques et politiques. Il fut le négociateur, en 1577, de la paix de Bergerac signée le 17 septembre entre Henri III et les Protestants. Ce compromis, qui met fin à la sixième guerre de Religion, sera confirmé par l’édit de Poitiers.

En 1561, Neufville avait épousé, Madeleine de l’Aubespine, la fille de Claude de l'Aubespine.

Provenance : Albin Schram (Londres, 3 juillet 2007, n° 437).

To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com

Pour un rapport de condition détaillé, n’hésitez pas à contacter : Benoit.Puttemans@sothebys.com